Парк Горького, Пермь - отдых на любой вкус

Одним из старейших парков города Пермь является центральный парк развлечений, расположенный в Свердловском районе. Он граничит с Комсомольским проспектом. Рядом проходят такие улицы, как Сибирская, Краснова и улица Революции. Это место любят практически все горожане. Прогуляться по теннисной парковой аллее и ощутить аромат цветов, погрузиться в рев гоночных машин игровых центров, по-настоящему ощутить вибрацию двигателя и  увидеть бегущий навстречу асфальт картинговой трассы – все это можно испытать, придя в центральный парк Горького. Пермь радушно рекомендует это место как жителям города, так и его гостям.

парк горького пермь

За два столетия своего существования парк неоднократно менял свое название. Первоначально это был Загородный дом, затем – Загородный сад. После революции он стал садом Общественного собрания, а затем Красным садом. И лишь потом превратился в центральный парк культуры и отдыха – Детский парк Горького. Пермь гордится такой достопримечательностью, ведь это один из старейших парков города с богатейшей историей, которая берет свое начало в 1804 году и тесно переплетается с историей краевого центра.

Именно тогда по инициативе губернатора города К. Ф. Модераха был разработан план города. Но в его проекте не было парка. На границе населенного пункта для отвода воды был вырыт ров. Для того чтобы его укрепить, посадили березовую аллею, которая положила начало Загородному саду. Здесь осуществлялись пешие прогулки горожан, и могли ездить экипажи. Этой аллеи уже давно нет. Несмотря на то, что утрачена главная достопримечательность, благодаря которой появился парк Горького, Пермь готова предложить жителям и гостям города иную, с романтическим названием «Аллея любви». По ней осуществляют свое первое путешествие молодожены, загадав при этом свое самое заветное желание.

парк горького пермь 2013

У входа в парк расположена стела, которая в 19 веке обозначала границу города. Это место знаменито еще и тем, что через него в 1824 году торжественно въехал в Пермь Государь император Александр I. В честь такого приезда в этом же году осуществилось строительство ротонды, которая была установлена на территории Загородного сада  (современный парк Горького). Пермь гордится этим сооружением, так как в настоящее время оно является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Во время осмотра этой достопримечательности можно увидеть табличку с надписью, которая свидетельствует о встрече императора с жителями города. В 1905 году в парке был установлен еще один исторический памятник, посвященный первой объединенной политической демонстрации рабочих Перми.

парк горького пермь аттракционы

В парке есть развлечения, как для детей, так и для взрослых. Так, в детском секторе, предназначенном для самых юных посетителей, установлены песочницы, оборудованы площадки, на которых имеются всевозможные качели, горки и карусели. Для детей постарше работают игровые автоматы, тиры, различные аттракционы, 4D-кинотеатр. Помимо этого, здесь есть мини-зоопарк, где можно понаблюдать за белками, кроликами, страусами или фазанами. И это еще не все, чем славится парк Горького (Пермь). 2013 год ознаменовался 209-летием бывшего Загородного сада.

В этом году было установлено новое колесо обозрения, общий вес которого составляет 162 тонны. Данный аттракцион имеет 24 кабинки, которые поднимаются на высоту 50 метров. Полный оборот колеса происходит на протяжении 5 минут. Но и это еще не все, чем привлекателен парк Горького (Пермь). Аттракционы, которых здесь насчитывалось около 60, можно дополнить еще одним – доисторическим океанариумом, расположенным в основании колеса обозрения. Здесь отдыхающие могут полюбоваться обитателями древних океанов и морей через 3D-очки. Сам океанариум представляет собой некий лабиринт, состоящий из 8 экранов. Одновременно его могут посещать 100 человек.

Посещение парка Горького всегда оставляет только положительные воспоминания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.