Вредители картофеля и борьба с ними

Вредители картофеля, а также возбудители его болезней - это бактерии, грибы и вирусы. Нередко многие из них способны развиваться благодаря условиям обитания. О болезнях овощных культур мы поговорим в другой раз, а сегодня нас интересуют именно вредители. Среди особо опасных огородных паразитов замечены следующие:

  • колорадский жук,
  • червь-проволочник,
  • медведка.

В этой статье мы расскажем, как с ними бороться.

Вредители картофеля: проволочник

Описание

Это червь. Нередко можно заметить, как свежие картофелины буквально пронизаны какими-то черными ходами. Это и есть результат деятельности проволочника. Его ходы - это настоящая напасть для картофелины! Очисткой клубня вы уже не отделаетесь. Гораздо проще будет его выбросить! Но не отправишь же в мусорное ведро всю картошку! Поэтому нужно срочно принимать меры! Борьба с вредителями картофеля - непростое занятие, но только для тех, кто не знает, как это делать!

вредители картофеля

Борьба с проволочником

Почаще добавляйте в почву золу, мел и известь. Отличное средство - доломитовая (известковая) мука. Известкуйте таким образом почву один раз в четыре года и обязательно заблаговременно до посадки картофеля. Можно воспользоваться размолотой яичной скорлупой. Регулярно разбрасывайте ее по всему участку в течение всего лета. В этом случае проволочник больше не навредит вашему урожаю, будьте уверены.

Вредители картофеля: медведка

Описание

Это похожее на речного рака насекомое вредит подземным частям капусты, помидоров, а у корнеплодных овощных культур (картофель) в клубнях она выедает огромные полости, которые загнивают со временем. Кроме того, паразит самым жестоким образом перегрызает стебли. Защита картофеля от вредителей во главе с медведкой происходит путем использования навозных ловушек.

борьба с вредителями картофеля

Как бороться с медведкой

Разложите по всему участку свежие навозные кучки. По 2 на 1 сотку земли. Туда непременно заберутся медведки. Через 20 дней проверьте эти кучки и уничтожьте насекомых, забравшихся в них! Дело в том, что этих паразитов очень привлекает запах свежего или перепревшего конского и коровьего навоза. Именно по этой причине им не стоит удобрять огород в качестве прикормки. Привлечете на участок медведок.

Вредители картофеля: колорадский жук

Описание

Безусловно, это самый опасный вредитель из имеющихся. Распространен почти по всей России. Сами жуки картофель почти не повреждают. Весь вред исходит от их личинок. Итак, как же бороться с этим вредителем.

защита картофеля от вредителей
Борьба с колорадским жуком

  1. Используйте специальные химические препараты для опрыскивания.
  2. Не забывайте о ручном сборе и уничтожении жуков и их личинок.
  3. Можно самостоятельно приготовить отраву. Залейте в ведро с картофельными очистками раствор карбофоса в соотношении 2 столовых ложки препарата на пол-литра воды. Смочите эти очистки. Во время посадки картофеля раскладывайте их в лунки (глубина - 30 см). Голодные и перезимовавшие колорадские жуки собираются в этих лунках, поглощают отраву и гибнут.
  4. Очень хорошо снижается численность колорадских жуков, если поутру опылять ботву чистой и просеянной древесной золой (соотношение: 2 столовых ложки на 1 кв. м).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.