В каком возрасте стерилизуют кошек и нужно ли это делать?

В каком возрасте стерилизуют кошек
Каждый любитель домашних кошек, не планирующий заниматься их разведением, задумывался о том, в каком возрасте стерилизуют кошек. Ведь так не хочется доставлять своему любимцу неприятных ощущений во время операции и в период восстановления после нее. Данная статья посвящена именно этому вопросу.

Стерилизация и ее суть

В каком возрасте стерилизуют кошек? Самое благоприятное время – это период, когда животное уже достигло половой зрелости, то есть возраст 7-8 месяцев. Что подразумевает под собой процедура стерилизации, точнее - кастрации? Это удалении яичников и матки под общей анастезией. Разрез при этом делают или вдоль линии живота, или сбоку. Заживление ран после операции происходит довольно быстро, и кошка в скором времени вновь начинает жить нормальной жизнью. Давайте подробнее остановимся на вопросе о том, в каком возрасте стерилизуют кошек. По мнению зарубежных ветеринаров, подобную операцию нужно проводить животному в 2-3 месяца. Однако в таком раннем возрасте хирургическое вмешательство может привести к неправильному развитию почек и эндокринной системы. Поэтому лучше всего стерилизовать животное в период от 7 до 12 месяцев.

«Плюсы» стерилизации

• предотвращение риска появления онкологических заболеваний репродуктивной системы;

Стерилизовать кошку цена

• потеря способности к размножению и сексуальных инстинктов;
• отсутствие раздражительности у животного и неприятных запахов;
• отсутствие маленьких котят, которых очень часто некуда пристроить.

Для содержания в домашних условиях лучше стерилизовать кошку. Цена на подобные услуги варьируется от 2500 до 4000 рублей.

Уход за питомцем в послеоперационный период

Не столь важно, в каком возрасте стерилизуют кошек, восстановление после операции и заживление ран происходит довольно быстро. Примерно за две недели. В этот период вам нужно будет проявить повышение внимание и заботу по отношению к домашнему питомцу. Лежанка кошки должна быть плоской, чтобы не было риска растяжения швов. Регулярно требуется проверять состояние швов на присутствие гноя и кровоточивости. В случае присутствия последних следует немедленно показать кошку ветеринару во избежание серьезных последствий. Чтобы кошка не зализывала и не расчесывала раны, на двухнедельный период можно сделать бандаж, например, из чулка, в котором нужно проделать отверстия для лап. Практически у всех животных, подвергшихся стерилизации, после реабилитации повышается аппетит. Как вы уже, наверное,

Нужно ли стерилизовать кошку
замечали, такие кошки склонны к полноте. Поэтому старайтесь почаще играть с ней и привлекать ее интерес активными действиями, чтобы избежать возможного ожирения.

Нужно делать стерилизацию или нет?

Многие люди считают, что лишить кошку радостей материнства — это значит делать ее неполноценной и несчастливой. Но давайте подумаем о том, что животные от людей отличаются тем, что ими руководит не разум, а инстинкты. Кошки заботятся о свих котятах, пока те не вырастают и не становятся либо конкурентами, либо даже партнерами по половым связям. Домашний питомец после процедуры кастрации теряет интерес к инстинкту размножения и избавляется от инстинктов материнства. Нужно ли стерилизовать кошку или нет, решать, конечно, только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.