Выращивание декоративных кустарников: гортензия Грандифлора метельчатая

Гортензия Грандифлора метельчатая пришла к нам из Японии и Китая и представляет собой кустарник (иногда небольшое деревце), достигающий пяти метров в высоту. Растение имеет густую крону, образованную яйцевидными либо эллиптическими листочками, размер которых достигает 12 см. Цветки-медоносы находятся в метелках продольной формы. Если они являются плодущими, то имеют белый окрас и маленький размер. Бесплодные цветы заметно крупнее и отличаются наличием четырёх белых лепестков, что со временем приобретают розовый цвет.

Гортензия метелььая грандифлора фото
Гортензия метельчатая Грандифлора, фото которой расположено вверху, начинает цвести и плодоносить примерно в четырёхлетнем возрасте. Этот процесс обычно стартует в середине июня и длится до конца октября. Плоды растения созревают, как правило, к началу осени и представляют собой коробочку, длина которой достигает 3 мм в длину и растрескивается в верхней части. Что касается семян, то они очень мелкие и многочисленные.

гортензия метельчатая гидрофлора уход
Посадка

Такой кустарник как гортензия Грандифлора метельчатая является довольно требовательным к составу грунта. Перед началом посадки необходимо подготовить для него специальную почвенную смесь, в состав которой входит торф, дерновая земля, песок и перегной. Пропорция должна составлять 2 : 2 : 1 : 1. Кроме этого, в ямку предварительно нужно добавить немного сернокислого калия, суперфосфата и мочевины. После этого растение нельзя подкармливать на протяжении двух лет. Не стоит забывать, что этот вид гортензии не переносит извести. Еще одной особенностью кустарника на начальной стадии его развития является то, что молодые растения должны быть защищены от действия ветров и полуденного солнца. Корневую шейку необходимо оставить на уровне земли после проседания почвы.

Уход

Для такого растения как гортензия метельчатая Грандифлора уход является не очень сложным. Кустарник влаголюбив, поэтому требует до двух вёдер воды в неделю (в дождливое время эта периодичность становится реже). Для лучшего развития необходимо постоянно проводить рыхление почвы на глубину до 10 см. После этого следует выполнить мульчирование пятисантиметровым слоем земли. Весной гортензия Грандифлора метельчатая обрезается. В зависимости от ее размеров и возраста обычно оставляют от шести до двенадцати побегов, каждый из которых нужно укоротить на 2-5 почек. Старые растения вообще рекомендуется обрезать под основание. Что касается подкормки, то ее желательно производить четыре раза. На начальной стадии вегетации и во время бутонизации для этого используется рижская смесь с микроэлементами. Две оставшиеся подкормки осуществляют летом. Для них применяют слабый раствор марганцевого калия, который служит для укрепления побегов.

гортензия грандифлора метельчатая

Подготовка к зиме

Подготовка кустарника к зимовке начинается с удаления осенью отцветших соцветий. Несмотря на то что гортензия Грандифлора метельчатая является вполне морозостойкой, приствольный круг необходимо укрыть. Если растение молодое, то это делается за счёт торфа и сухих листьев. Толщина слоя при этом должна составлять не менее 10 см. Примерно через два-три года после посадки для утепления можно использовать мешковину, которой в несколько слоёв оборачивается ствол. Чем старше становится растение, тем сильнее повышается его морозостойкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.