Далма - как готовить ее дома?

Восточное блюдо, по способу приготовления схожее с голубцами, это далма. Как готовить подобное кушанье? Это листья винограда с начинкой из мяса или овощей с рисом. Есть также постные и вегетарианские виды далмы. Сделать дома это лакомство несложно, но если вы хотите, чтобы блюдо было аутентичным, нужно учесть особенности, которые оно имеет в разных странах.

далма как готовить

Приготовление далмы у различных народов

В Грузии это блюдо делают острым и пряным, добавляя большое количество приправ, таких, как красный перец, сельдерей, чеснок, петрушка, кинза, эстрагон. В Армении гораздо более нежная по вкусу далма. Приготовить ее можно из нежирного мяса с чабрецом, майораном, мятой. Постный вариант предполагает начинку из баклажанов, помидоров и болгарского перца с рисом и зеленью. В Азербайджане далму делают еще и с рыбной начинкой. Греция славится рецептом вегетарианской далмы, к ней подают соус из лимона и оливкового масла, едят охлажденной.

приготовление далмы

Выбор виноградных листьев

Если вы возьмете молодые, у вас получится более нежная далма. Как готовить листья перед фаршированием? Свежие нужно опускать в кипяток на пару минут, затем удалять крупные прожилки. Соленые листья поместить в горячую воду для отмачивания. Заворачивают блестящей стороной внутрь. Варить далму нужно в кастрюле, уложив между рядами фрукты (айву, яблоки), сухофрукты (курагу, сушеные персики), лук. Подавать с соусом на основе кисломолочных продуктов.

Далма. Как готовить ее по классическому рецепту?

Порубите четыреста граммов мяса в комбайне или с помощью очень острого ножа. Удалите прожилки и пленки. Добавьте сто граммов сала. Двести граммов лука, нарезанного мелкими кубиками, жарить на сковороде с топленым маслом (его можно заменить олвиковым) до прозрачности. Затем добавить куркуму, молотый кумин и чайную ложку черного молотого перца. По желанию можно бросить еще свежую мяту и сушеную кинзу. После перемешивания положить на сковороду мясо и томить на очень медленном огне, следя за тем, чтобы оно не собиралось комками.

далма приготовить
Затем положить к фаршу сто граммов круглого риса, отваренного до полуготовности. В этом случае крупа в далме будет выделять крахмал – это приведет к впитыванию соков, выделяющихся из мяса и лука. Таким образом будет достигнута нужная текстура и влажность блюда. На подготовленные виноградные листья разложите фарш, сверните в рулет. Порции должны быть небольшими – размером с большой палец. Если соблюдать это правило, то блюдо будет равномерно сочным. Выложите в казан или сотейник, где должна вариться далма. Как готовить ее после этого? Накрыть тарелкой, залить бульоном (его удобно сварить из костей, оставшихся от мяса). Сверху поставьте груз и поместите казан на средний огонь. Следите, чтобы бульон не выкипал. Если виноградные листья, из которых готовится далма, свежие, варить нужно полтора часа, а если они квашеные, то не более одного часа. После снятия с огня блюдо должно остыть и настояться. Далма постепенно будет впитывать в себя часть бульона. Подавать с лавашом и соусом из несладкого йогурта (с красным жгучим перцем, чесноком и мятой).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.