Что такое охладитель для ноутбука и для чего он нужен?

Ноутбуки по своей сути являются портативными компьютерами. Большинство из них практически ничем не уступают стационарным моделям и позволяют пользователю решать различные задачи, оставаясь при этом мобильным. Однако данное устройство имеет один существенный недостаток, который связан именно с его портативностью, что требует от пользователя применения такого устройства, как охладитель для ноутбука.

охладитель для ноутбука

Дело в том, что многие детали, используемые в данном устройстве, точно так же, как и в компьютере, требуют охлаждения. Однако за счет экономии пространства реализовать достаточную вентиляцию системы довольно затруднительно. При этом следует учитывать и то, что решетки воздухозаборника на устройстве расположены снизу, что усложняет работу с ним в мобильном режиме. Поэтому охлаждающая подставка для ноутбука считается самым надежным средством для решения этой проблемы.

Принцип действия такого устройства заключается в том, что, благодаря специальным подложкам в конструкции, оно создает дополнительное пространство между решеткой воздухозаборника и поверхностью. Это позволяет увеличить циркуляцию воздуха, что положительно сказывается на всей системе. Также охладитель для ноутбука может оснащаться собственным вентилятором, который принудительно осуществляет движение воздушных масс к решетке воздухозаборника, где их уже подхватывает стандартный кулер устройства. Именно таким образом ноутбук получает дополнительное охлаждение.

охладитель для ноутбука цена

Стоит отметить, что охладитель для ноутбука с вентилятором нуждается в электричестве. Некоторые производители решают этот вопрос путем подключения к подставке блока питания, но это лишает устройство мобильности, поэтому лучше всего выбирать тот тип устройств, где питание реализовано за счет напряжения в USB-порту. При этом осуществляется запитка вентилятора и не наносится ущерб мобильности. Однако такой охладитель для ноутбука уменьшает время работы батареи, хотя и не так значительно.

Существуют такие модели данного типа устройств, которые совмещают в себе массу дополнительных функций. Например, они изготавливаются в виде специального чехла на ноутбук, который является защитой от механических воздействий и при этом осуществляет дополнительную вентиляцию. Некоторые производители устанавливают на заднюю часть экрана такой панели солнечные батареи и дополнительный аккумулятор. При этом такой охладитель для ноутбука, цена которого значительно выше стандартных моделей, может содержать и специальный ночник для подсветки клавиатуры. Это делает такой чехол универсальным и выводит его на совершенно новый уровень аксессуаров.

охлаждающая подставка

При выборе подставок с охлаждением необходимо знать модель своего ноутбука. Поскольку помимо универсальных устройств, которые подходят ко всем моделям, существуют и такие, которые разрабатывались под конкретный прибор. Они учитывают особенности крепления и расположение воздуховодных отверстий, а потому являются более эффективными и надежными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.