Красавица бромелия - уход в домашних условиях

бромелия уход в домашних условиях
Цветок бромелия представляет собой растение родом из тропиков, которое с легкостью адаптировалось в условиях помещений. За ней несложно ухаживать, она имеет оригинальную форму листьев, а при правильном уходе очень красиво цветет. Идеально подходит как для офисов, так и для дома такой цветок, как бромелия.

Уход в домашних условиях начинается с выбора места. Нужно подобрать емкость с хорошим дренажом. Расположить растение можно в полутени. В зимний период при недостатке дневного света можно использовать флуоресцентные лампы.

Какие условия идеальны для бромелии?

Учитывая, что родина цветка - это тропические леса, ему требуется высокая влажность. Этого можно добиться, поставив горшок в специальный поддон с влажным песком или галькой. Условия повышенной влажности наиболее актуальны в зимний период или при наличии кондиционера.

Почву цветок предпочитает кислую. Не рекомендуется использовать садовую землю, лучше взять специальную, подойдет также горшечная смесь для орхидей.

цветок бромелия
Интересный факт: бромелия, уход в домашних условиях за которой осуществляется надлежащим образом, может расти и на открытом воздухе. Для крепления цветов используют кусочки дерева, к которым их приклеивают нетоксичным клеем или аккуратно приматывают нитками. Растения, которые живут на воздухе, нужно поливать каждый день, а также периодически держать в воде для их насыщения влагой.

Бромелия, уход в домашних условиях за которой выполняется правильно, обязательно зацветет. Чаще всего цветение выпадает на зимние месяцы. В этот период желательно не подкармливать цветок.

Определенные виды бромелий после периода цветения умирают. Не расстраивайтесь и не спешите выбрасывать цветок. Как правило, такие виды дают новые отростки. Их можно пересадить или оставить, обрезав погибшее материнское растение.

Бромелия, уход в домашних условиях за которой достаточно простой, может не цвести довольно большой промежуток времени. Для того чтобы растение зацвело, рекомендуют увеличить уровень света или поставить рядом тарелку с яблоками примерно на неделю. Дело в том, что фрукты выделяют этилен, который провоцирует цветение.

бромелия фото уход
Бромелия (фото), уход за которой выполнялся надлежащим образом, цветет достаточно длительное время, примерно до 3 месяцев.

Полезные советы

Приобретая бромелию в магазине, обязательно обратите внимание на общее состояние цветка, а также листьев и корневой системы. Не забывайте тщательно осмотреть листья и корни. Первые должны быть насыщенного зеленого цвета без каких-либо пятнышек, вторые тоже не должны быть повреждены.
 
Купив ослабленное растение, вы просто выкинете деньги на ветер, потому что оно либо погибнет, либо будет постоянно болеть и не сможет расти в полную силу. Практически все питательные вещества бромелия получает из листьев, поэтому подкармливать ее нужно, опрыскивая растворенными в воде веществами. Данное растение практически не нуждается в пересадке, ее выполняют крайне редко. При пересаживании новый горшок должен быть на пару сантиметров больше. Не бойтесь заводить этот славный цветок. Его неприхотливость и очарование будут радовать вас каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.