Запор: лечение лекарственными препаратами и народными средствами. Диета при запорах

Дискомфорт. Что-то тянет, где-то болит. Тяжесть в кишечнике, и не хочется двигаться. Сразу приходят в голову тревожные мысли о самом страшном. Но не стоит сильно переживать — может быть, у вас запор. Лечение, начатое своевременно, поможет избавиться от этой проблемы. Главное, не откладывать все на потом.

О проблеме вкратце

Запор — задержка стула или неполное опорожнение кишечника более двух суток. Встречается такая ситуация у пожилых людей чаще, чем у молодежи.

Существует несколько видов нарушения процесса дефекации. Они зависят от причин, вызвавших проблему.

  • Первичный. Проявляется при аномалиях в развитии толстой кишки.
  • Вторичный. Является следствием заболеваний или повреждений прямой и толстой кишки. Он может развиваться после приема некоторых медикаментов как побочный эффект, в результате метаболических нарушений.
  • Идиопатический. Причина его появления — нарушение моторики прямой и толстой кишки, без определения факторов, спровоцировавших данную проблему.
  • Функциональный. Данный вид запора вызывает психологические факторы. В коре головного мозга происходит нарушение регуляции кишечной моторики. К тому же причиной появления проблемы может быть принудительное подавление процесса дефекации.
  • Алиментарный. Однообразное питание с ограничением количества клетчатки.
  • Гиподинамический. Провоцирует его появление низкая физическая активность.
симптомы запора

Классификация

Болезнь имеет большое количество видов. Симптомы у них почти одинаковые, а вот причины, вызывающие недуг, разные. Зная их, врач подскажет, как избавиться от запора.

  • Проктогенный. Диагностируется при геморрое, трещинах в анальном отверстии, проблемах, связанных с моторикой кишечника и ректальным проходом.
  • Гиподинамический. Небольшая физическая нагрузка, спокойный образ жизни — причина его появления.
  • Механический. Факторы, вызывающие запор - рубцы в толстой кишке и постоянное ее сдавливание другими органами.
  • Эндокринный. Такой вид недуга чаще всего встречается у людей с заболеванием сахарный диабет или с проблемами щитовидной железы, половой системы.
  • Токсический. Появляется при частом контакте с химикатами, красками.
  • Медикаментозный. Причина его появления — антидепрессанты, антибиотики, противомикробные препараты.

Говоря о причинах возникновения проблемы, можно добавить еще нарушение водно-солевого обмена.

Симптомы

Продолжаем говорить о запоре. Лечение его во многом зависит от причины, вызвавшей недуг, и симптомов. О факторах, вызывающих болезнь, разговор уже велся, переходим к признакам.

Чаще всего это неприятное явление диагностируется у младенцев и пожилых. Нельзя исключать молодых людей, ведущих неправильный образ жизни. Дабы вовремя обратиться к врачу, следует знать симптомы недуга:

  • сильное выделение газов;
  • в ректальном канале ощущение давления;
  • может быть изжога и тошнота;
  • в боку ощущается боль дергающая или ноющая;
  • неприятные ощущения во время дефекации, кал твердый.

Через несколько дней после появления первых признаков недомогания вздувается живот, болит голова и повышается давление.

При вышеперечисленных симптомах обращайтесь к врачу. Только он поможет вам справиться с заболеванием и не позволит перерасти недугу в большую проблему.

таблетки в помощь

Общие принципы лечения

Как избавиться от запора? Этот вопрос мучает тех, кто страдает от «деликатной» проблемы. Сначала поговорим об общих принципах избавления от недуга, а затем более подробно о каждом из них. Если вы будете следовать ниже перечисленным рекомендациям, то поможете себе.

  • Диета при запорах. Кушайте в одно и то же время, пищу тщательно пережевывайте. Употребляйте больше жидкости, не менее двух литров в сутки.
  • Физическая нагрузка. Выполняйте упражнения, укрепляющие мышцы брюшной стенки. Не забывайте о длительных пеших прогулках.
  • Клизма. Применяется только в том случае, если от запора надо избавиться срочно.
  • Массаж. Речь ведется о дыхательном. Перед завтраком выпейте стакан воды. Садитесь на стул, спина прямая. Несколько минут глубоко дышите животом, выпячивая и втягивая его.

Народная медицина

Народные средства от запора помогут избавиться от деликатной проблемы. Растительные компоненты оказывают слабительный эффект. Несколько рецептов для тех, кто отдает предпочтение такому способу лечения.

  • Семена тмина настаиваются в стакане кипятка в течение тридцати минут. Настой фильтруется, принимается по столовой ложке перед едой.
  • Две столовых ложки душицы заливаются стаканом кипящей воды. Смесь держится на огне пятнадцать минут. Затем оставляете настаиваться на сорок пять минут. Фильтруете, пьете два раза в день за пятнадцать минут до приема пищи.
  • К стакану воды добавляется одна столовая ложка коры крушины. Тридцать минут смесь держится на водяной бане. Охлаждается, фильтруется. Принимается перед завтраком и сном по сто миллилитров.

Прежде чем прибегнуть к медикаментам, попробуйте применить народные средства от запора. Может быть, для избавления от проблемы достаточно будет и такого способа лечения. Но в любом случае врача посетить следует.

Еще один способ

Запоры у взрослых можно лечить используя клизму. Для детишек подобный метод применять допускается, но лучше под наблюдением врача.

Как было сказано выше, этот способ подходит тем, кто хочет быстро избавиться от недуга. Существует несколько составов для проведения процедуры:

  • Масляный. Вводится вазелиновое или растительное масло (обязательно теплое). Этот вид клизмы лучше всего проводить перед сном, так как опорожнение кишечника проходит через десять-двенадцать часов.
  • Гипертонический — это крепкий солевой раствор. Каловые массы становятся мягче, соль раздражает кишечник. Опорожнение наступает через пятнадцать минут. Для процедуры используется только холодный раствор.
  • Очистительная клизма. Применяются травяные настои. Кал вымывается из кишечника. Используется холодный раствор. Эффект наступает мгновенно.

Много двигаемся и правильно кушаем

Начать лечение следует только после определения причины. Для этих целей проводятся диагностические мероприятия. Больной сдает анализы, проходит процедуру колоноскопии или рентгена тонкого кишечника, УЗИ.

Если причина – гиподинамия, пора вести активный образ жизни. Начинайте день с зарядки, больше ходите пешком. Найдите занятие по душе. При первой возможности посещайте центр фитнеса. Тренер поможет подобрать правильные упражнения и составит индивидуальную программу.

Тем, кто питается неправильно, придется изменить свой рацион. Диета при запорах — это то, что поможет справиться с проблемой. Список продуктов, от которых придется отказаться, составит специалист. Обычно в эту категорию входят: сладости, рис, фрукты, содержащие большое количество углеводов, дрожжевой хлеб.

Главные принципы лечения запора диетой следующие:

  • Пища принимается не менее пяти раз в день. Вес порции от двухсот до двухсот пятидесяти грамм.
  • Напитки, крепкий кофе, чай по возможности заменяйте обычной водой.
  • Отдавайте предпочтение блюдам из продуктов с большим количеством клетчатки.
  • Хлеб и макароны — из муки грубого помола.
  • Для заправок блюд используйте растительные масла.
  • Не отказывайтесь от отрубей. Одна ложечка этого продукта принесет много пользы организму.
правильное питание

Методы лечения запоров

Кроме спорта и правильного питания помогут справиться с проблемой и лекарственные препараты. Если мешает нормальному опорожнению кишечника боль, помогут свечи от запора. В основе их производства лежат натуральные и растительные ингредиенты. Благодаря им твердый кал становится мягче. Через некоторое время после использования появляются позывы к дефекации. Более подробно о свойствах свечей поговорим чуть ниже. А теперь еще об одном способе избавления от недуга.

Заставят работать кишечник изнутри слабительные средства при запорах. К ним относятся таблетки и капельки. Состоят они их экстрактов трав, ягод, минеральных солей. Самыми популярными являются: «Сенадексин», «Дюфалак», «Пиколакс» и другие.

Если к основной проблеме добавляется еще вздутие и спазм живота, то поможет «Эспумизан».

Слабительные свечи

Какие бывают свечи от запора, что из них следует выбрать, и как они действуют на работу кишечника? Об этом поговорим более подробно.

Существует три группы средств:

  • с раздражающим компонентом;
  • газообразующие;
  • с глицерином.

С раздражающим компонентом: «Дульколакс», «Лаксбене» и другие. Повышают количество слизи, раздражают рецепторы прямой кишки и смягчают кал. Начинают действовать через два часа. Не рекомендуются при заболеваниях кишечника. Долгое время использовать их нельзя, наступает атония кишечника.

Газообразующие. При попадании в прямую кишку составляющие свечи начинают действовать между собой. Выделяется углекислый газ. Его пузырьки растягивают стенки кишечника, стимулируют рецепторы. Перистальтика усиливается, и каловые массы выходят наружу. К лекарственным средствам этой группы относятся: «Кальциолакс», «Ферролакс» и другие.

На основе глицерина. Считаются самыми безопасными. Они мягко раздражают нервные окончания прямой кишки. Появляются позывы к опорожнению кишечника. Один из часто используемых препаратов — это «Глицелакс».

Если запоры у взрослых и детей возникают по причине геморроя, трещин или воспалительных процессов рядом с анусом, то лучше всего использовать свечи, которые не только расслабляют, но и заживляют раны и борются с воспалительными процессами. К ним относятся облепиховые, ихтиоловые и другие.

Запоры в период беременности

Запор при беременности является одной из самых распространенных проблем в этот период. Особенно дает о себе знать во втором и третьем триместре. Причиной недуга может быть:

  • Увеличение матки. Она начинает давить на кишечник. Нарушается его функционирование.
  • Матка становится больше по размерам, страдает не только кишечник, но и другие органы брюшной полости. В них отток крови производится хуже. В сосудах малого таза наблюдается ее застой.
  • Запор при беременности возникает еще по причине того, что снижается в этот период число некоторых веществ, помогающих работе кишечника. Если их количество останется в норме, то имеет место опасность преждевременных родов или выкидыша. Данная реакция возникает вследствие того, что матка и кишечник иннервируются одними ветвями нервов.
  • Гормон прогестерон. Он оказывает замедляющее действие на желудочно-кишечный тракт. Нарушается его работоспособность.
Запор и беременность

Теперь об избавлении от недуга.

Помните! Только врач должен назначить лечение. Эффективное средство избавления от запора – это правильное питание. В этот период необходимо употреблять: супы, разные каши и молочные продукты. Регулярно в рационе должны быть свежие фрукты и овощи.

Яблоки, огурцы, морковь, свекла, хлеб грубого помола, помидоры содержат большое количество клетчатки. Не забывайте их включать в свое меню.

Откажитесь от кофе, манной каши, шоколада.

Больше двигайтесь.

Прием слабительных средств при запорах, в период беременности запрещен.

Запоры у детей

Груднички могут иметь стул шесть раз в день по чуть-чуть. Через два месяца после рождения он становится реже. Так как молоко усваивается почти полностью, можно сказать, что норма для крох – один раз в несколько дней, но большим объемом.

Запор у ребенка-грудничка можно заподозрить, если консистенция кала становится как сырокопченая колбаса или наподобие овечьих шариков. У детишек на искусственном вскармливании и детей постарше (2 годика) запор – это отсутствие дефекации более чем двое суток.

Если у малыша проблемы – ему надо помочь. Но желательно проконсультироваться с врачом.

  • Глицериновые свечи. Безопасное и эффективное средство. Кал становится мягче и выводится.
  • Клизма. Потребуется вода кипяченая, но комнатной температуры. Можно добавить одну чайную ложку глицерина.
  • Сироп лактулозы. Его обычно назначают, если запор у ребенка хронический. Препарат принимается продолжительное время. Дозировка зависит от возраста ребенка.
запор у ребенка

Многие аптечные средства нормализуют микрофлору кишечника, избавляют от чрезмерного газообразования и коликов.

Запоры – проблема стариков

Сначала поговорим о причинах, вызывающих их.

  • Многие люди старше шестидесяти лет принимают лекарства. Некоторые из препаратов влияют на поведение нервных импульсов стенок кишечника. Выходит, что виновато лекарство.
  • Неправильное питание. В рационе мало клетчатки.
  • Потребление жидкости – ограничено, низкая физическая активность.
  • Неконтролируемое употребление слабительных средств приводит к привыканию.
  • Нарушение работы мышц стенок кишечника.

Причиной запоров у пожилых людей могут быть и серьезные заболевания. Речь идет об онкологии. Вот поэтому следует проконсультироваться с врачом.

Избавляемся от проблемы:

  • Утром, проснувшись, выполните комплекс упражнений. Это могут быть движения ногами, лежа в кровати.
  • Выпейте горячий напиток. Если нет противопоказаний, можно с кофеином.
  • Позавтракайте, отдавайте предпочтение блюдам с клетчаткой.
  • Затем снова горячий напиток.

Таким способом вы активируете работу кишечника.

бой гиподинамии

Диета

Прежде чем начать лечиться таблетками от запора, следует попробовать правильное питание.

Основные правила диеты:

  • Следует кушать вареную, приготовленную на пару или запеченную пищу. Если запор атонический, то продукт не измельчайте. Это усилит перистальтику кишечника. Откажитесь от блюд из фарша, не стоит употреблять и пюре.

При спастических запорах пища должна быть мягкой.

  • Кушать следует пять-шесть раз в день, но порции должны быть небольшими. Будет лучше работать кишечник.
  • Слишком холодную или горячую пищу употреблять нельзя.
  • Откажитесь от спиртных напитков.
  • Пейте больше жидкости. Отдавайте предпочтение минеральной воде и морсам. Откажитесь от крепкого чая и кофе.
  • Рацион должен содержать большое количество сырых и отварных овощей и фруктов.

Теперь о полезных и вредных продуктах при запоре. Лечение – это правильное питание.

Можно употреблять:

  • Хлеб из муки грубого помола, несдобная выпечка, сухое печенье.
  • Овощные супы на мясном бульоне.
  • Гречневую, ячневую, овсяную кашу.
  • Зеленый горошек.
  • Мясо и рыба нежирных сортов.
  • Варенье, мед, компоты.
  • Творог, сметана, кефир 2-дневной выдержки.

Нельзя:

  • Хлеб из муки высшего сорта и сдобу.
  • Жирные бульоны, сорта мяса и рыбы.
  • Консервы, копчености.

Ограничьте употребление манной крупы и риса.

проблема решена

Следуя этим рекомендациям, вы поможете своему кишечнику и себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посоветую фибралакс, он помог мне от запора во время беременности. Искала натуральное средство, чтобы было разрешено применять во время беременности. Порекомендовали фибралакс - хорошее натуральное лекарственное средство. Эффективно и мягко работает, восстанавливает работу кишечника.
Копировать ссылку
0
Налаживать пищеварение нужно, плюс режим. Не перекусы, должны быть, а именно полноценный обед и завтрак, ужин. могу еще фитомуцил норм посоветовать, препарат на основе натуральных компонентов, налаживает работу кишечника. Я пила курсом неделю, в туалет нормально хожу и регулярно, и вздутий нет.
Копировать ссылку
0
мне помогает донат или стэлмас магний, мягкие средства. Пью курсом, когда проблемы
Копировать ссылку
0
Я бы на клизму в жизни не согласилась, только в случае крайней необходимости. А специальная диета, упражнения и массаж – это да, это при запоре помогает. Из аптечного при трудностях с опорожнением кишечника принимаю фитолакс. Средство действует мягко и не вызывает неприятных ощущений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.