Запеченное мясо в фольге в духовке: рецепт приготовления

Запеченное мясо в фольге в духовке готовится не очень долго, а получается необыкновенно вкусным. Стоит отметить, что такое блюдо идеально подходит для любого обеда, однако к нему желательно отдельно сделать легкий гарнир из овощей или других ингредиентов.

Запеченное мясо в фольге: фото и рецепт приготовления

Необходимые ингредиенты:

запеченное мясо в фольге в духовке

  • спелый лимон – 1 небольшой фрукт;
  • луковица большая – 1 шт.;
  • перец черный молотый – 3-4 небольшие щепотки;
  • майонез средней жирности – 2 ложки;
  • мякоть или грудинка телятины (можно свинины) – 1 килограмм;
  • паприка – по вкусу;
  • тимьян – по вкусу;
  • чеснок свежий – 2 небольших зубка;
  • зелень (укроп, петрушка) – несколько веточек;
  • соль морская – 2/3 небольшой ложки.

Процесс обработки мясного продукта

Запеченное мясо в фольге в духовке получается вкусным как из телятины, так и из свинины. Кроме того, для такого блюда можно брать и грудинку, и чистую мякоть. В этом рецепте мы рассмотрим, как готовить мясо в духовочном шкафу, которое было приобретено без костей и лишнего жира. Таким образом, необходимо взять килограммовый кусок телятины, тщательно его помыть, а затем не до конца разрезать острым ножом на 2 половины, чтобы в итоге у вас получился своеобразный пласт, который без проблем можно сложить вдовое.

сколько запекать мясо в фольге
Процесс приготовления маринада

Перед тем как сделать запеченное мясо в фольге в духовке, следует обязательно выдержать кусок телятины в ароматном соусе. Для его приготовления в небольшой чашке следует смешать свежевыжатый сок из 1-ого лимона, средней жирности майонез, морскую соль, тимьян, паприку, черный молотый перец и тертый чеснок. После этого полученной смесью необходимо полностью обмазать мясо и оставить его в посуде под крышкой примерно на 45-60 минут. За это время продукт впитает в себя ароматы ингредиентов, станет более вкусным и сочным.

Формирование блюда

Запеченное мясо в фольге в духовке предусматривает использование не только телятины и маринада, но и таких ингредиентов, как репчатый лук и свежая зелень. Их необходимо сполоснуть, очистить, если есть такая необходимость, а затем мелко нашинковать. После этого на разделочной доске требуется разложить замаринованное мясо, распределить по его поверхности укроп, петрушку и нашинкованную луковицу. Далее телятину следует завернуть в рулет, переместить на плотную фольгу и хорошо укутать.

запеченное мясо в фольге фото

Как и сколько запекать мясо в фольге

Замаринованная телятина готовится в разогретом духовочном шкафу примерно 40-60 минут. По прошествии времени сверток с мясом следует достать, попробовать продукт на вкус и мягкость. Если блюдо полностью готово, то его рекомендуется вынуть из фольги и поместить на большую тарелку.

Правильная подача к столу

Готовый мясной продукт с луком и зеленью следует подавать к столу в горячем виде. Также к этому сытному обеду требуется подать гарнир в виде порезанных свежих овощей. Кроме того, к обжаренной телятине можно сделать картофельное пюре, спагетти, гречневую кашу или макароны. К такому мясу также рекомендуется подать томатный соус или кетчуп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.