Вакцинация кошки по всем правилам

Если в доме живет кошка, то ее владельцы должны позаботиться о прививках. Даже в том случае, когда животное не выходит за порог квартиры, возможно заражение каким-нибудь опасным вирусом. Есть вероятность принести его на грязной обуви или каких-то других вещах. К тому же любой поход к ветеринару для непривитого питомца опасен, ведь в клинике в очереди к врачу встречаются животные с различными болезнями.

Для чего нужна вакцинация кошки

вакцинация кошки
Самые опасные болезни для этих животных – это бешенство, кошачья чумка, вирусная лейкемия, ринотрахеит и др. Вакцинация кошки обеспечит защиту вашему питомцу от опасных вирусов. Особенно это важно, если вы планируете выезжать с животным летом на дачу или даже путешествовать. Ну а уж если ваш питомец представляет собой очень породистую особу? и вы будете посещать выставки, здесь прививки просто обязательны. На каждое животное ветеринар заводит паспорт, в котором отмечаются даты вакцинации и виды вакцины.

Вакцинация кошки по правилам

Вакцинируют только здоровых кошек. Неплохо дней за 10 перед прививкой провести профилактику – дегельминтизацию. Глисты вырабатывают токсины, которые ослабляют животных. Прививать таких кошек бесполезно и даже опасно, так как с ослабленным иммунитетом привитый питомец может даже заболеть. Также накануне вакцинации следует принимать антигистаминные препараты во избежание возникновения аллергической реакции. Если

вакцинация кошек от бешенства
кошка вакцинирована, то котят начинают прививать в 12 недель. Если же мать не вакцинирована? или вы ничего о ней не знаете, то тогда лучше сделать это пораньше – в 8 недель. Нельзя делать прививки малышам в период смены зубов. После первой вакцинации котенка через некоторое время проводят ревакцинацию. У малышей еще не успевает выработаться достаточное количество антител, а полученные с молоком матери уже к этому возрасту исчезают. Иммунитет устанавливается через 10 дней после вакцинации. В этот период следует предохранять питомца от переохлаждения, нельзя мыть, нельзя с ним гулять. В дальнейшем вакцинация кошки проводится один раз в год.

В каких случаях нельзя прививать кошек

Вакцинация кошек, которые находятся "в положении", недопустима, лучше это делать хотя бы за месяц до вязки. Кормящую маму также нельзя прививать. Если животное лечили антибиотиками, то в этом случае придется выждать пару недель после приема препаратов. Бывает ситуация, когда кошка контактировала с больными животными и находится на начальной стадии заболевания. Тогда вакцинацию следует отменить. Здесь возможно употребить гипериммунную сыворотку, которая содержит антитела к вирусам и поддержит иммунитет заболевшего животного.

вакцинация кошек нобивак
Какие прививки используют для кошек

Прививки бывают моновалентные – от одного заболевания, и поливалентные, которые защищают сразу от нескольких болезней. Очень распространена в настоящее время вакцина Nobivac TRICAT производства Нидерландов. Она защищает от ринотрахеита, панлейкопении и кальцивироза. Вакцинация кошек от бешенства проводится препаратом этого же производителя «Нобивак Рабиес». Хорошие результаты дает ежегодная комплексная вакцинация кошек  «Нобивак Трикэт» и «Нобивак Рабиес». Легко переносится животными также французские препараты Quadricat и Fort-Dodge Laboratori производства США. А вот российские вакцины очень тяжелые, после них кошки несколько дней плохо себя чувствуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное не забывать о периодичности прививок, некоторые хозяева один раз сделают, и думают, что навсегда.
Копировать ссылку
0
Сегодня сделали нашему ориенталу) первая прививка. Будем следить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.