Государство Андора – край в объятиях Пиренеев

Высокогорное государство Андора (Андорра) расположилось в окружении Испании и Франции. Эта страна имеет крошечный размер, всего 458 кв. м (меньше по площади только Монако, Сан-Марино и Лихтенштейн). Андорра не имеет выхода к морю, но зато в княжестве разместились целых 6 горнолыжных курортов, что и привлекает сюда массу туристов.

Природные и климатические условия

Территория государства-карлика находится в небольшой котловине, что открывается на юге. На севере, западе и востоке государство Андора плотно окружено горными склонами. Самые высокие вершины достигают 2900 метров, низкие участки – не менее 880 метров. Наивысший горный пик – Кома-Педроса (2947 м). Рельеф княжества достаточно разнообразный: извилистые долины реки Валира и ее притоков, глубокие ущелья и узкие теснины. Здесь можно встретить множество озер ледникового происхождения.

государство андора

Климат страны субтропический горный, несколько смягченный благодаря близкому соседству со Средиземным морем. Андорра по праву заслужила статус самого солнечного горнолыжного курорта Европы (225 дней).

Государственный строй

Согласно Конституции, государство Андора – суверенное парламентское княжество, хотя по сути страна является республикой. Еще с 1278 года порядок занятия поста главы княжества довольно необычный. Так, пост руководителей государства, которые одновременно носят титулы князей, занимают две персоны – президент Франции и епископ из пограничного испанского городка Ла-Сеу-д'Уржель. Правление они осуществляют через своих представителей, которых называют викариями.

Генеральный совет (парламент) является законодательным органом княжества и состоит из 28 избираемых членов. Этот совет уполномочен назначать правительство. Фактической властью в государстве-карлике наделен именно глава правительства. Франция и Испания надежно охраняют независимость Андорры.

андора государство

Экономика

Главная составляющая экономики княжества – туризм. Каждый год его посещают около 15 млн. туристов. Отличный налоговый климат, почти полное отсутствие сборов на оффшорные операции – вот чем более всего привлекательна Андора. Государство ощущает острый дефицит плодородных земель. Лишь 4% земель подвергается обработке, на нижних склонах гор и в их долинах выращивают преимущественно табак, картофель, виноград, рожь, ячмень. Огромную часть продовольствия приходится импортировать.

В стране есть запасы свинца и железа, но, к сожалению, из-за больших транспортных расходов их месторождения изучены довольно слабо. Лишь на нескольких участках производят добычу свинцовой и железной руды, а также мрамора.

Достопримечательности

Прежде всего государство Андора привлекает путешественников своими горными склонами. Здесь можно отдохнуть ничуть не хуже и намного дешевле, чем в более известных швейцарских Альпах. Кроме горных лыж в княжестве популярны такие виды спорта, как верховая езда, пеший туризм, стендовая стрельба, а также рыбалка.

андора государство на карте

В стране хорошо развита инфраструктура: рестораны, театры, супермаркеты, концертные залы и другие заведения представлены в изобилии. В столице мини-государсва Андорре-ла-Велье, можно увидеть несметное количество очаровательных зданий в средневековом стиле.

Архитектура и природные ландшафты манят сотни тысяч людей в это маленькое княжество с гордым названием Андора. Государство на карте можно хорошо разглядеть на юго-западе Европы в обрамлении Пиренейских гор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.