Алексей Улюкаев: биография интересного человека

Алексей Улюкаев биография
Улюкаев Алексей Валентинович родом из российской столицы, появился на свет 23 марта 1956 года. После средней школы он стал студентом экономического отделения Московского государственного университета, расположенного на Воробьевых горах, в 1979 получил диплом об окончании данного вуза. В период с 1982 по 1988 год он трудился в столичном инженерно-строительном институте в должности ассистента, а впоследствии доцента.

Алексей Улюкаев, биография которого многим может показаться ничем не примечательной, с 1988 по 1991 год работал консультантом, а затем главой отдела редакции печатного издания «Коммунист». Кроме того, параллельно он являлся политическим обозревателем газеты «Московские новости».

Безусловно, Алексей Улюкаев, биография которого к тому же безупречна, – крупная фигура на политической арене. Данное утверждение доказывает тот факт, что в 1991 году ему был доверен пост экономического советника российского кабинета министра. Уже через год он станет возглавлять группу советников руководителя правительства.

В период с 1993 по 1994 год Алексей Улюкаев, биография которого может послужить примером для многих российских чиновников, только–только пришедших «во власть», работал в должности помощника первого заместителя главы кабинета министров России.

Улюкаев Алексей Валентинович

В периоды с 1994 по 1996 и с 1998 по 2000 год будущий руководитель российского Минэкономразвития был заместителем главы Института экономических проблем переходного периода, который был переименован в честь известного реформатора экономики «ельцинской эпохи» – Егора Гайдара.

Начиная с 1996 и заканчивая 1998 годом, будущий министр экономического развития представлял интересы жителей столичного мегаполиса в Московской городской Думе.

Алексей Улюкаев, биография которого сложилась максимально успешно, поскольку он занимал высокие посты в государственном аппарате, в период с 2000 по 2004 год назначается на должность первого заместителя главы финансового ведомства России. После этого ему доверили пост первого заместителя руководителя Центрального банка страны, очень скоро он стал одним из членов исполнительного органа данного учреждения.

улюкаев алексей валентинович семья
С июня текущего года чиновник возглавляет ведомство, курирующее экономическое развитие нашей страны.

Алексей Улюкаев также преподает учебные дисциплины в образовательных учреждениях. С 2000 по 2006 год он являлся профессором кафедры общей экономики столичного физико-технического института, а в период с 2007 по 2010 год возглавлял кафедру финансов и кредита экономического факультета Московского государственного университета, названного в честь великого русского ученого Михаила Ломоносова. Помимо прочего нынешний руководитель министерства экономического развития имеет ученую степень доктора экономики известного в Европе вуза – Pierre-Mendes France, находящегося во французском городе Гренобль.

Улюкаев Алексей Валентинович, семья которого состоит из троих детей и супруги, является также одним из инициаторов создания печатных изданий «Демократический выбор» и «Открытая политика». Помимо прочего, он входит в состав редакционного совета журналов «Экономическая политика» и «Бюджет». Алексей Улюкаев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени и орденом Почета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этот человек заслуживает уважение умный деликатный всегда приятно слушать его
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.