Панкреатит: причины опасного заболевания

Ритм современной жизни, увы, таков, что охране своего здоровья человек уделяет минимум времени. Нет, разумеется, есть поборники здорового ее образа, находящие время для регулярных занятий спортом и следящие за своим питанием, но таковых среди нас не так уж много.

панкреатит причины

Большинство наших сограждан лишь изредка дают своему организму здоровую физическую нагрузку (а без системности смысл в ней небольшой) и вместо полноценного обеда довольствуется перекусом всухомятку, время на который выкраивают, либо стоя в пробке, либо сидя перед компьютером. И даже если среднестатистический офисный сотрудник в обеденный перерыв отправляется в столовую, здоровая пища ему там попадается не всегда. Любимые блюда россиян - это жареное, жирное, острое и соленое. Всегда помните, что вашему организму грозит угроза: панкреатит. Причины, провоцирующие болезнь, могут быть самыми разнообразными. Однажды такое положение дел нашему организму надоедает. Одним из первых органов, объявляющих человеку протест, является поджелудочная железа. Если вы не хотите испытать на себе хирургическое вмешательство, соблюдайте диету и ведите активный образ жизни.

Панкреатит. Причины

острый панкреатит причины

Лечение любого заболевания часто обуславливается причиной, его вызвавшей. Воспаление поджелудочной железы может быть спровоцировано следующими факторами:

  • Анатомическая особенность железы, например ее сужение или развившиеся в органе опухоли.
  • Алкоголизм.
  • Систематическое неправильное питание. Хотя существует еще и острый панкреатит, причины которого следует искать в своем самом недавнем прошлом (например злоупотребление алкоголем или перебор с жирной пищей накануне). Может возникать как у людей, имеющих это заболевание в хроническом виде, так и у тех, кто никогда прежде с ним не сталкивался. В последнем случае вашей главной задачей станет своевременно принять все меры для полного излечения, а после стараться не допускать серьезных погрешностей в питании, ведь организм уже дал вам сигнал: ему это не нравится!
  • Некоторые инфекционные заболевания, в том числе гепатиты В и С и паротит («свинка»), особенно в случаях, когда пациент не долечился или игнорировал предписанную доктором диету.
  • Глисты.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков (тут будет уместно в очередной раз воззвать к нашим читателям: антибиотики должен назначать только врач!).
  • Некоторые проблемы сосудистой системы.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Гормональные заболевания.
  • Оперативные вмешательства, касающиеся желудка и желчевыводящих путей, а также травмы и ранения живота и брюшной полости.
  • Наследственность. Здесь, однако, следует подчеркнуть, что тот из предрасположенных к этому заболеванию людей, кто будет посредственно относиться к своему здоровью, вероятнее всего, действительно однажды побежит с этой проблемой к доктору. А тот, кто, зная о своей наследственности, приложит некоторые усилия к недопущению неполадок с поджелудочной, почти наверняка сумеет их избежать.

Помните, что ответный удар нашему легкомысленному к себе отношению – панкреатит. Причины, от которых часто будет зависеть метод лечения этого неприятного заболевания, теперь вы знаете. Теперь поговорим о профилактике.

Как не допустить панкреатит?

панкреатит причины лечение

Причины, вызывающие этот недуг, мы рассмотрели. А значит, профилактические меры становятся очевидны. Конечно, никто из нас, увы, не застрахован ни от травм брюшной полости, ни, не дай Бог, от операций. Да и сосудистые, гормональные и обменные проблемы в большинстве случаев от человека не зависят. Все остальное, к счастью, нам подвластно! Правильное питание, своевременное обращение к врачу и добросовестное лечение выявленных заболеваний, отказ от привычки самому назначать себе лекарства и, конечно, разумное обращение с алкоголем – практически залог здоровья вашей поджелудочной железы. Как видите, не допустить панкреатит вполне возможно, нужно только изменить отношение к своему организму, ведь он дается вам однажды – раз и навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.