Как замариновать курицу для шашлыка

замариновать курицу для шашлыка
Собираясь на природу для отдыха, в качестве основного продукта для шашлыка обычно выбирают свинину или баранину. Однако данный вид мяса стоит довольно дорого, кроме того, некоторые люди приняли решение исключить его из своего рациона как вредный для здоровья. При этом курятина является довольно вкусным продуктом, который можно подвергать любой обработке. Более того, это мясо считается диетическим, что позволяет свободно употреблять его в пищу, не опасаясь за свое здоровье. Именно поэтому вопрос, как быстро замариновать курицу на шашлык, очень популярен в последнее время.

Особенности мяса

Курятина является довольно нежным и деликатным продуктом. Поэтому ее не стоит долго держать в маринадах или подвергать длительной обжарке. Многих обычно интересует вопрос о том, как замариновать курицу в майонезе, хотя настоящие гурманы не рекомендуют использовать данный продукт для этих целей, поскольку считают, что он только испортит блюдо своим вкусом. Его лучше применять для свинины или баранины, а вот для курицы лучше всего подойдут три следующих маринада.

Мед с горчицей

Прежде чем выбирать, чем замариновать курицу для шашлыка, сначала следует определиться с конкретным типом мяса. Дело в том, что данная птица содержит как темные мышечные волокна в окорочках и крыльях, так и светлые волокна - в грудке. Они значительно отличаются по своим свойствам и требуют применения своих типов маринадов.

как замариновать курицу в майонезе
Данный же соус подойдет лучше всего для окорочков. Чтобы его приготовить, необходимо смешать в равных пропорциях мед, горчицу и соевый соус. В такой смеси можно замариновать курицу для шашлыка в течение сорока минут, после чего мясо будет мягким, сочным и с золотистой корочкой.

Кефир

Данный тип маринада основан на применении кефира или кислого молока. При этом в него можно добавить любые необходимые специи или дополнительные компоненты, которые, по мнению повара, придадут блюду дополнительный вкус. Замариновать курицу для шашлыка в таком соусе можно в течение тридцати минут. Причем стоит отметить, что именно этот способ приготовления подойдет для обоих типов мяса.

Карри с ананасом

как быстро замариновать курицу

Этот маринад готовится путем смешивания небольшого количества карри с ананасовым соком. При этом получается жидкая субстанция, которая прекрасно подойдет для приготовления белого мяса птицы перед последующей обжаркой. Чтобы правильно замариновать курицу для шашлыка в таком соусе, ее необходимо держать там около тридцати минут, хотя настоящие гурманы предпочитают увеличить этот срок до часа.

Обжарка

Жарить курицу в качестве шашлыка необходимо исключительно на остывающих углях. Причем этот процесс не должен занимать много времени. В принципе, мясо должно получиться слегка недожаренным, чтобы оно доходило уже на тарелке. В результате его вкус будет очень сочным и нежным. Также стоит отметить, что не надо передерживать данный тип мяса в маринадах, чем обычно занимаются многие повара. Достаточно всего тридцати минут, чтобы придать ему нужный вкус и свойства, а лишняя выдержка в соусе сделает мясо только более жестким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.