Почему может быть повышено внутричерепное давление?

Многие люди сталкиваются с проблемой, когда повышено внутричерепное давление. На самом деле подобное нарушение может быть вызвано разными внешними и внутренними факторами, включая рост опухоли, кровоизлияние в мозг, а также нарушение оттока или увеличение количества цереброспинальной жидкости. В любом случае стоит понимать, что подобное состояние крайне опасно для здоровья и даже жизни человека.

Почему повышено внутричерепное давление?

повышено внутричерепное давление

На самом деле причины повышения показателя давления могут быть совершенно разными, но в большинстве случаев подобное состояние возникает на фоне весьма серьезных проблем:

  • Например, к подобному нарушению нормальных показателей может привести травма головы. Причем повреждения необязательно вызывают немедленное резкое повышение давления — довольно часто они дают о себе знать спустя месяцы и даже годы.
  • Повышено внутричерепное давление и из-за кровоизлияния. Это может быть разрыв аневризмы, кровотечение в субарахноидальное пространство или же желудочки мозга.
  • Подобными симптомами сопровождаются также некоторые инфекционные заболевания головного мозга, в частности менингиты и энцефалиты.
  • К таким же последствиям приводит и инсульт.
  • К причинам можно отнести и водянку мозга (гидроцефалию) — патологию, сопровождающуюся скоплением большого количества жидкости в полостях желудочков.
  • В некоторых случаях повышение давления является результатом субдуральной гематомы.

Можно увидеть, что практически все причины подобного нарушения несут опасность для здоровья и жизни человека.

Повышено внутричерепное давление: основные симптомы

повышенное внутричерепное давление у взрослого

Подобное состояние сказывается на работе всего организма, в частности на функционировании нервной системы. К основным симптомам можно отнести:

  • Головные боли, которые становятся наиболее интенсивными во второй половине ночи или утром. Эта особенность связана с активным выделением и замедленным всасыванием ликвора при горизонтальном положении тела.
  • Повышенное внутричерепное давление у взрослого или у ребенка практически всегда ведет к развитию гипертонии, появлению сильного сердцебиения, повышенной потливости и предобморочным состояниям.
  • В некоторых случаях наблюдаются сильная тошнота и рвота, особенно по утрам.
  • К симптомам можно отнести нервозность и повышенную раздражительность, а также быструю утомляемость как при физической, так и при умственной работе.
  • Изредка повышение внутричерепного давления ведет к снижению полового влечения.

Заметив подобные симптомы, лучше всего сразу обращаться к врачу.

Повышенное внутричерепное давление: что делать?

повышенное внутричерепное давление что делать

Еще раз стоит отметить, что людям с подобной проблемой срочно требуется врачебная помощь. Самолечение здесь неуместно и крайне опасно. Ведь отсутствие правильного лечения может привести к развитию инсульта или необратимых изменений в структуре головного мозга. Что же касается терапии, то она напрямую зависит от причины повышения давления. Например, при инфекционных заболеваниях назначают медикаментозное лечение и прием антибиотиков. В некоторых случаях, например при тяжелых формах гидроцефалии, необходимо хирургическое вмешательство и шунтирование желудочков мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.