Паховый канал: строение, функции, заболевания

Паховый канал - важная часть анатомии человека. От его состояния зависит здоровье и качество жизни. Давайте разберемся в строении, функциях и заболеваниях этого уязвимого участка организма. Узнаем, как предотвратить проблемы и жить полноценной жизнью.

Строение пахового канала

Паховый канал представляет собой щель длиной 4-5 см в нижней части брюшной стенки. Он имеет косое направление - от поверхностного пахового кольца к глубокому. Ширина канала варьирует от 1 до 2,5 см.

Паховый канал парный, расположен справа и слева в нижнем отделе паховой области. У мужчин в нем проходит семенной канатик, у женщин - круглая связка матки.

Паховый канал имеет 4 стенки:
  • передняя - апоневроз наружной косой мышцы живота;
  • задняя - поперечная фасция живота;
  • верхняя - нижние края внутренней косой и поперечной мышц живота;
  • нижняя - желоб паховой связки.

Паховый канал содержит два отверстия - паховые кольца. Поверхностное паховое кольцо находится спереди и образовано двумя ножками - медиальной и латеральной. Они являются разветвлениями апоневроза наружной косой мышцы. Кольцо имеет форму косой треугольной щели.

Глубокое паховое кольцо располагается сзади. Оно находится на поперечной фасции живота. Эта фасция продолжается дальше на семенной канатик, окружая его вместе с яичком.

В области задней стенки пахового канала находятся две паховые ямки - медиальная и латеральная. Они разделены отвесными складками брюшины. Через эти ямки при ослаблении мышц могут образовываться грыжи.

Паховый канал

Функции пахового канала

У мужчин паховый канал играет важную роль в развитии половой системы. Через него происходит опускание яичка из брюшной полости в мошонку.

Канал выполняет защитную и фиксирующую функцию по отношению к половому канатику у мужчин и матке с ее связками у женщин. Он предохраняет эти органы от смещений и повреждений.

Благодаря особому строению пахового канала внутренние органы защищены от выпадения наружу через слабые места брюшной стенки.

Паховый канал также участвует в регуляции температуры яичек, обеспечивая их оптимальные условия для функционирования. Через лимфатические сосуды канала осуществляется отток лимфы из половых органов.

Таким образом, это небольшое анатомическое образование выполняет целый ряд важных функций в организме мужчин и женщин.

Заболевания пахового канала

Наиболее распространенным заболеванием пахового канала являются паховые грыжи. Причинами их возникновения становится ослабление мышц живота, повышение внутрибрюшного давления, тяжелый физический труд.

Симптомы паховых грыж

  • Появление припухлости в паховой области
  • Усиление припухлости при натуживании, кашле
  • Болевые ощущения в паху
  • Тошнота, рвота (при ущемлении грыжи)

Диагностика

Диагноз паховой грыжи устанавливают на основании жалоб, данных осмотра и пальпации. Могут назначать УЗИ, КТ или МРТ для уточнения размеров и локализации грыжевого выпячивания.

Диагностика у врача

Лечение паховых грыж

Единственным эффективным методом является оперативное вмешательство - пластика дефекта в брюшной стенке с использованием сетчатых имплантов. При запущенных случаях может потребоваться резекция кишечника.

Другие заболевания

Помимо грыж, встречаются и другие патологии пахового канала и его содержимого. Вот некоторые из них.

Водянка яичка и семенного канатика

Характеризуется отеком и увеличением в размерах за счет скопления жидкости. Лечится хирургически или с помощью пункций.

Варикоцеле

Расширение вен семенного канатика. Приводит к болям, нарушениям сперматогенеза. Требуется оперативная коррекция.

Опухоли яичка

Доброкачественные и злокачественные новообразования яичка также могут быть связаны с нарушением проходимости и патологическими изменениями пахового канала. Для диагностики проводят УЗИ, МРТ, биопсию, определение онкомаркеров. Лечение в зависимости от гистологической формы и стадии опухоли - хирургическое, лучевая терапия, химиотерапия.

Воспалительные заболевания

Возбудители инфекций мочеполовой системы (хламидии, гонококки, трихомонады и др.) также способны поражать ткани пахового канала, вызывая их воспаление. Лечение проводят с помощью антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Травмы паховой области

Ушибы, растяжения, разрывы мышц и связок приводят к нарушению целостности тканей пахового канала. Лечение в зависимости от тяжести повреждения: от фиксации специальным бандажом до хирургического вмешательства.

Профилактика заболеваний пахового канала

Чтобы избежать проблем с паховым каналом, необходимо:

  • Придерживаться здорового образа жизни
  • Укреплять мышцы живота
  • Избегать резких движений и поднятия тяжестей
  • Носить специальный бандаж при занятиях спортом
  • Своевременно обращаться к врачу
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.