Кто основатель Гугла?

Основатель Гугла - Брин Сергей Михайлович - родился в г. Москва двадцать первого августа 1973 года. Его отец Михаил Израилевич работал в Московском Институте математической экономики, а мать - Евгения Брин - занимала должность инженера в одном из столичных НИИ. Из-за антисемитских настроев, процветавших в научных кругах бывшего СССР, семья была вынуждена эмигрировать в США. Там отец Брина стал работать в Мэрилендском университете, а мама - в NASA.

основатель гугла

Будущий основатель Гугла окончил начальную школу в небольшом городке Аделфи. Среднее образование он получил уже в другом городе – Гринбелте. Отец заметил склонность юного Брина к математическим наукам и в девятилетнем возрасте подарил ему первый персональный компьютер. После окончания средней школы основатель гугла Сергей Брин становится студентом математического факультета университета Мэриленд (в 1990 году). В 1993 году он получает степень бакалавра математики и информатики.

После завершения обучения в университете Сергей становится стипендиатом Национального научного фонда. В этом же году он пробует поступить в Массачусетский Технологический институт, где ему отказывают. Но будущий основатель гугла не отчаивается и продолжает свое обучение в Стенфордском университете, где через два года получает степень магистра и продолжает свою научную карьеру. 

основатель гугла сергей

 Во время написания докторской диссертации Сергей Брин знакомится с Лари Пейджем. Будущие основатели Гугла быстро подружились на почве общих интересов, одним из которых была проблема поиска, упорядочивания и представления информации в Сети, а также принцип построения поисковых систем. Молодые люди начали совместно работать над этими вопросами. В итоге Брин разработал алгоритмы ссылочной массы и ранжирования, Пейдж прорисовал концепцию сетевого поиска. Продать новейшие основы и принципы устройства поисковой системы ученые не смогли. Поэтому они решают самостоятельно реализовать собственные разработки. Так, в сентябре 1997 года было зарегистрировано доменное имя "google.com", и был положен старт новой компании.

основатели гугла

Свой первый датацентр Гугл разместил в арендованном гараже. Инвестировали амбициозный проект друзья, знакомые и родственники основателей компании. В 1998 году основатель Гугла Сергей Брин официально зарегистрировал компанию Google. В этом же году была опубликована совместная работа, в которой описываются основные принципы движка новой поисковой системы. Даже в настоящее время этот труд считается одним из самых глубоко раскрывающих данную тему.

Высокие показатели результатов поиска способствовали популяризации новой системы. В 1999 году компания начала привлекать крупных инвесторов. Основатель Гугла отмечал, что главное преимущество его поисковика состоит в ориентировании на качественный поиск, а не на рекламу. Именно Сергей придумал кредо компании: "Не имей злых намерений!" Изначально его проект не подразумевался как коммерческий. Тем не менее система, которая регулировала подбор рекламы в соответствии с результатом запроса, стала приносить более чем приличный доход. В 2001 году основатель Гугла Сергей Брин занял должность президента компании по технологическим вопросам.

В настоящее время Google является не только самой популярной поисковой системой, но и новатором в сфере технологий и бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наш человек
Копировать ссылку
0
Плевать наш или нет,мы все люди,просто воспитаны по разному
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.