Как приготовить варенье из грецких орехов. Рецепт и несколько полезных советов

Варенье из молодых грецких орехов — довольно необычное и невероятно вкусное лакомство. Тем, кто его никогда не пробовал, сложно понять, как вообще можно приготовить такое блюдо. Как правило, варят его в домашних условиях, а для того  чтобы получилось действительно вкусное варенье из грецких орехов, рецепт нужно соблюдать неукоснительно. Допустив ошибку на том или ином этапе, можно получить совершенно непригодную в пищу субстанцию.

варенье из грецких орехов рецепт

Приготовить его можно несколькими способами, но сами орехи в любом случае следует собирать на стадии, когда твердая скорлупа еще до конца не сформировалась. Во всех рецептах их вымачивают в извести, чтобы избавиться от горечи, а в некоторых еще срезают верхнюю часть кожуры. Любое варенье из орехов грецких (фото можно увидеть ниже) лучше всего готовить в перчатках, поскольку руки после контакта с йодосодержащим соком будет отмыть практически невозможно. К тому же вероятны ожоги.

Варенье из грецких орехов (рецепт с очисткой)

Для начала следует правильно вычислить время, когда скорлупа еще не затвердела, а сами ядра уже начали формироваться. Этот период обычно наступает в конце мая, реже — в начале июня, но лучше все же собрать их раньше времени, ибо в случае затвердевания кожуры придется ждать следующего года. Проверить мягкость ореха можно зубочисткой, которая без особых усилий должна проткнуть его насквозь. На килограмм орехов берут полтора кг сахара, 300 мл воды, лимонную кислоту, ваниль и известь. Сначала орехи вымачивают в известковом растворе на протяжении суток (100 граммов порошка на литр воды). Затем еще 10 дней просто в воде, периодически ее меняя. Это делают для того, чтобы ушла вся горечь и получилось вкусное варенье из грецких орехов (рецепт предусматривает также накалывание каждого ореха иглой или зубочисткой, чтобы это происходило быстрее).

варенье из молодых грецких орехов

После этой процедуры плоды очищают от верхней кожуры (ножом, не забыв о перчатках) и варят в растворе лимонной кислоты (25%) 20 минут. Из воды и сахара варят сироп, добавляют туда орехи, кипятят 20 минут, выключают и оставляют пропитаться на 10-12 часов, затем снова варят 5 минут, добавляют немного лимонной кислоты и ванилина и через 5 минут снимают с огня. Разливают по стерильным банкам и закрывают. При использовании этого способа масса получается желтого цвета и содержит меньше йода, чем в следующем варианте.

варенье из орехов грецких фото
Варенье из грецких орехов (рецепт без очистки)

Количество ингредиентов понадобится такое же, как в предыдущем рецепте. При желании можно добавить специи (гвоздику, корицу). После вымачивания в извести орехи протыкают зубочисткой и бланшируют в воде (минут 5-7), затем их откидывают на дуршлаг и ждут, пока стечет вся вода. Отдельно варят сироп (аналогично предыдущему рецепту) и перекладывают в него орехи. После закипания варенья его выключают, оставляют на двое суток на пропитку. Затем снова доводят до кипения, добавив специи, лимонную или апельсиновую цедру, и выключают. Раскладывают по стерильным банкам, закручивают и хранят в прохладном месте. Это варенье получается черного цвета, очень вкусным, ароматным, а главное — полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.