Выставка Тициана в Пушкинском музее: краткий обзор

Летом этого года, в конце июня, открылась выставка Тициана в Пушкинском музее. Ее работу планировали завершить в конце сентября, но из-за чрезвычайного ажиотажа посетителей и гигантских очередей, которые начали скапливаться у входа, решили продлить до начала октября. Что же именно демонстрировали москвичам и гостям города искусствоведы? Всего экспонировалось одиннадцать картин одного из самых удивительных и загадочных живописцев эпохи Ренессанса.

Выставка тициана в пушкинском музее
Но каждая из них уникальна не только тем, что принадлежит кисти Тициана. Из разных городов Италии были свезены эти картины, прежде чем попали в Пушкинский музей. Выставки, подобной этой, можно сказать, раньше не было.

Более четырехсот тысяч человек посмотрели в Москве картины, ради которых пришлось бы объехать музеи чуть ли не всей Италии. Практически все эти произведения находятся в небольших городках - по одному. Прежде чем показаться в Москве, эти картины демонстрировались в Риме в знаменитом Квиринальском палаццо. Однако статистика показывает, что они вызвали меньше интереса, чем в России. Выставка Тициана в Пушкинском музее открывается работой «Мадонна с младенцем» из музея Бергамо, созданной в 1507 году. Это одно из самых ранних произведений живописца. Говорят, что изображение Богоматери с божественным ребенком (которое называется еще по имени графа Лохиса) было написано им в восемнадцатилетнем возрасте, когда он еще находился под влиянием стиля Джорджоне.

пушкинский музей выставки
Таинственная картина «Крещение Христово» тоже является знаковой для художника. Выставка Тициана в Пушкинском музее позволяет зрителю увидеть странного человека в черных одеждах, который наблюдает за основной сценой. На его руке – два обручальных кольца, одно из которых является признаком данных им втайне обетов. Возможно, это заказчик полотна. Как бы там ни было, но эта работа имеет уже все характерные для Тициана признаки, в том числе и так называемый эффект «сфумато».

Изображением юной, но уже искушенной в страсти девушки, сочетающей невинность и чувственность, можно любоваться на картине «Флора». Уже здесь мы видим типичную «тициановскую» женщину – странную и влекущую.

Выставка тициана в москве
Такие образы стали музами и для художников следующих поколений, например Рембрандта. Выставка Тициана в Пушкинском музее открывает для нас еще один подобный лик. «Красавица» - в этой более поздней картине мы видим тот же златокудрый тип неизвестной дамы в богатых синих одеждах. Кроме того, на выставке представлены еще три портрета, в которых воплотился дар художника неповторимо передавать структуру ткани, черты лица и в то же время - глубинный психологизм.

Поскольку художник любил модные в эпоху Возрождения темы, связанные с мифологией античности, выставка Тициана в Москве предоставила зрителям два полотна такого рода – «Даная» и «Венера, которая завязывает Амуру глаза». На первую тему художник писал несколько вариаций, одна из которых находится в Эрмитаже. Выставленная в Москве картина была создана по заказу испанского короля. Вторая картина – игривая и в тоже время умиротворенная, написанная с неподражаемым чувством цвета и света крупными мазками, – считается одной из вершин творчества художника. И, наконец, выставка Тициана в Москве завершается двумя работами религиозной тематики – «Благовещение» и «Распятие». Последняя работа – это часть алтаря, выполненная для доминиканской церкви в Анконе. Трагическая феерия страданий и надежды передана здесь игрой цвета, тени и света. А связь времен выражена в фигуре Святого Доминика, припавшего к распятию. Ранее картина за пределами Италии не выставлялась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.