Цветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и дома

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы придать индивидуальность любому предмету, достаточно стилизовать его в рукодельном ключе. И в этом смысле цветки из ткани, своими руками сотворенные, придутся как нельзя кстати.

С чего начать?

Создать цветки из ткани своими руками не так уж и сложно. Список материалов и инструментов для этого вида рукоделия не столь уж широк, а техника доступна даже тем, кто не считает себя асом в деле шитья.

Итак, материалы и инструменты. В качестве основного материала выступает, конечно же, ткань. У рукодельниц нет единого мнения относительного того, какую именно материю лучше всего выбрать. Кто-то предпочитает работать только с искусственными тканями, а кто-то экспериментирует с самыми различными видами. Как бы то ни было, в качестве наиболее используемых можно назвать атлас, фетр, шелк, вискозу, сатин, крепдешин, парчу, бархат. Главное условие – это однотонность ткани. Используя иные виды окраса, сложно будет добиться натурального вида цветов.

В качестве дополнительного, но необязательного материала можно назвать бусины, пуговицы, проволоку, тейп-ленты.

Цветки из ткани своими руками делаются в различных техниках, а потому для того, чтобы определить свой набор инструментов, необходимо выбрать дизайн прекрасного творения природы. Для начинающих рукодельниц нелишним будет запастись ножницами, степлером, иглой и нитями различных цветов, булавками, зажигалкой (если выбрана искусственная ткань), а также картоном и карандашом.

мастер класс цветов из ткани

Техника создания в своем самом обобщенном виде выглядит примерно так: для избранного вида цветка на картоне делается трафарет, который после переносится на ткань. Далее из материи вырезаются заготовки – лепестки. При необходимости их края следует оплавить зажигалкой, после чего полученные фигурные отрезы сшиваются или скрепляются степлером. В середину крепят бусину, цветку придают пышность. Однако чтобы освоить данную технику в совершенстве, стоит попробовать сделать самостоятельно представленный ниже цветок из ткани. Мастер-класс поможет понять, как работать с тканями и при этом добиться максимальной схожести искусственных цветов с творениями природы. Итак, приступим.

Мастер-класс цветов из ткани

Это самый простой вариант сотворения цветов из ткани. Они идеально подойдут для украшения праздничного стола.

Итак, для того чтобы создать такой декор, потребуется ткань, клеевый пистолет, ножницы, карандаш, стакан, нитки и игла, шпажка.

цветок из ткани мастер класс

Сам же процесс выглядит следующим образом. Из выбранной ткани необходимо вырезать шестнадцать кругов. Чтобы ускорить процесс, материю можно сложить вчетверо, и на одной из сторон при помощи стакана и карандаша отметить четыре круга. Каждый из них скрепить с остальными слоями булавкой и вырезать.

цветок из ткани мастер класс 11

Далее восемь кругов нужно снова сложить вчетверо. Совет для тех, кто использует легко осыпающуюся ткань: перед тем как начать сборку цветка, край каждого круга следует обработать, например, подержав над огнем.

цветок из ткани мастер класс 12

При помощи нити сложенные указанным способом круги стягиваются между собой так, чтобы они образовали полусферу.

цветок из ткани мастер класс 13
цветок из ткани мастер класс 14
цветок из ткани мастер класс 15
Далее полученную половинку цветка наклеивают на шпажку и оставляют до полного высыхания.
цветки из ткани своими руками

А пока это происходит, необходимо выполнить вторую половинку бутона. Делается это точно так же, как и в предыдущем случае. После чего эту полусферу крепят на шпажку. И все, маленький шедевр готов украсить праздничный стол!

цветок из ткани мастер класс 7

Вот так легко создаются цветки из ткани своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.