Мирамистин при беременности

Довольно часто при наступолении беременности женщины страдают различного рода заболеваниями. Дело в том, что именно в этот период в организме будущей матери происходят кардинальные изменения, из-за которых ослабляются защитные силы. Это может стать причиной проявления как самых незначительных заболеваний, к примеру, простудных, так и патологий серьезного характера.

 

Современная медицина на сегодняшний день разработала ряд препаратов, в том числе и антибиотиков, которые можно принимать беременным женщинам. Такие препараты не сказываются на будущем ребенке и не несут никакого вреда его развитию. К таким лекарственным средствам относится и мирамистин при беременности. Выпускается препарат как в виде мази, так и в виде раствора (мирамистин спрей). Он является антисептиком широкого спектра действия и применяется в разных лечебных целях. Об этом далее.

 

Показания

Применяется в травматологии и хирургии в таких случаях: в качестве профилактики нагноений, а также лечение гнойных ран; эффективно помогает вылечить воспалительные и гнойные процессы опорно-двигательной системы.

Кроме того, используется мирамистин при беременности в гинекологии в качестве профилактики и лечения воспальтельных процессов половых органов. Также широко используется в послеродовой практике, а именно: при лечении и профилактике нагноений послеродовых повреждений и травм влагалища, промежности, в том числе различных инфекций после родов.

 

Что касается ожогов, в данном случае мирамистин тоже является эффективным средством, которое поможет ускорить процесс заживления. Если говорить о венерологии и дерматологии, использование данного препарата в этих отраслях также имеет место. А именно: при лечении слизистых оболочек, кандидоза кожи, профилактике различного рода ЗППП (заболеваний, которые передаются половым путем). В урологии мирамистин подойдет для комплексного лечения хронического и острого уретрита, а также уретропростатита. Применяется он и при таких заболеваниях, как трихомоноз, хламидиоз, гонорея.

 

Кроме того, миримистин при беременности считется безопасным и эффективным средством при лечении гайморита, хронического и острого отита, ларингита, тонзиллита. В стоматологии даный препарат используется для лечения стоматита, периодонтита, а также применяется для гигиенической обработки съемных протезов.

 

Мирамистин: применение

Во всех вышеперечисленных случаях данный препарат применяется местно. В зависимости от степени заболевания врач индивидуально определяет курс лечения и дозировку.

 

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата. В частности, его компонентов. Следует отметить, что мирамистин при беременности назначается лечащим врачом, как при местном, так и при наружном применении. 

 

Побочные действия

Как и многие другие лечебные средства, это лекарство не лишено побочного действия. Иногда во время применения препарата может возникнуть жжение, которое зачастую проходит через несколько секунд. В таком случае отмена лекарства не требуется. Если же обнаружена повышенная чувствительность к препарату, к примеру, сухость кожи, гиперемия, зуд и частое ощущение жжения, следует проконсультироваться с доктором. 

 

Можно сказать, что мирамистин при беременности и в период кормления грудью в большинстве случаев не оказывает раздражающего эффекта, а также не вызывает каких-либо аллергических реакций. Исключением является только индивидуальная чувствительность к данному препарату.

Кроме того, применения мирамистина разрешается при вождении автомобильного транспорта, а также занятии иными видами деятельности, которые требуют повышенного уровня внимания. Что касается передозировки, о таких случаях на сегодняшний день ничего не известно. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.