Колорадский жук, борьба с ним: о жизни огородника

Колорадский жук, борьба с ним отнимают много сил и времени у дачников. Но не все знают, что этот полосатый «гурман» раньше был совершенно безобидным. Проживал он в США, а питался листвой дикороса. Но в 1859 году его пристрастия в еде резко изменились. И после опустошения картофельных полей в Колорадо он получил свое название – колорадский жук. Борьба с ним с тех пор приоритетна для любого огородника.

колорадский жук борьба с ним
Своевременно выявить этого вредителя несложно, если тщательно осматривать посадки картофеля и прочих культур в теплую солнечную погоду. Именно в этот период жуки наиболее активны. Если обнаружены первые вредители и их личинки, их необходимо собирать вручную, складывая в емкость, наполненную крепким раствором обыкновенной поваренной соли (примерно 2-3 ст. л. на один литр). Яйцекладки обычно срывают вместе с листочками, впрочем, их можно и раздавить. Если количество жуков слишком велико, то следует постелить на землю пленку, а затем ударить по кусту, например, веником. Теперь можно уничтожить упавших колорадских жуков. Обращать пристальное внимание следует на молодые личинки. Они приступают к вредительству незамедлительно и обычно действуют в период, когда происходит бутонизация и частичное цветение картофеля.

средства борьбы с колорадским жуком
Биологические и экологические средства борьбы с колорадским жуком

Опытные огородники способны дать немало советов, которые помогут новичкам в борьбе с вредителями:

  1. Вариант первый: опудривать грядки с картофелем золой (нужно использовать около ведра золы на одну сотку посадок).
  2. Вариант второй: опрыскивать настоем ромашки. Рецепт его приготовления таков: примерно 250 граммов слегка подсушенных цветков необходимо залить литром теплой воды, затем настоять около двух часов, тщательно процедить и добавить пару капель любого жидкого мыла. На одну сотку посадок у вас уйдет примерно 5 литров получившегося настоя.

колорадский жук меры борьбы
Колорадский жук: меры борьбы при помощи химикатов

Огородники с опытом активно применяют на практике такие средства, как «Децис», «Конфидор», «Пиринекс» и прочие. Если говорить об использовании инсектицидов, то стоит знать, что они малоэффективны при воздействии на взрослых жуков. И здесь важна мера. Обрабатывать участок нужно не более двух раз за сезон. Перед применением любого препарата обязательно нужно посмотреть, что написано в инструкции. В данном случае недопустима самодеятельность относительно сроков применения и доз. При этом необходимо пользоваться защитной одеждой, перчатками, тщательно защищать органы зрения и дыхания. Много неприятностей доставляет колорадский жук. Борьба с ним при этом должна быть грамотной. Последняя обработка посадок химикатами проводится за три недели до сбора урожая. Препараты рекомендуется чередовать, так как колорадские жуки – приспособленцы, они привыкают даже к сильнодействующим средствам.

Народные средства

Есть методы борьбы и более простые, привычные для обычного человека. Допустим, ненавистники химии могут высадить по краям грядок и внутри самих посадок рассаду календулы. Жуки не переносят запаха этого растения.

Таким образом, колорадский жук, борьба с ним не станут проблемой, если грамотно подойти к защите своего участка от вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.