Геотермальный курорт Голубая лагуна, Исландия

В северной части Атлантики расположен небольшой остров Исландия, который вместе с близлежащими островами составляет государство с таким же названием. Климат здесь достаточно суровый, несмотря на это, в Исландию ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Здесь их прельщает уникальная природа северного края: незабываемые вулканические ландшафты, реки, живописные озера и водопады. На этом острове находятся спящие, действующие и так называемые грязевые вулканы, а также гейзерные поля. Здесь же находится известный геотермальный курорт Голубая лагуна. Исландия (фото курорта смотрите ниже) гордится им, так как на всей планете больше нет подобных мест.

голубая лагуна исландия

А расположен он на юго-западе острова, на полуострове Рейкьянес, который образован, в основном, из пористой лавы. И эта лава является настолько неплотной, что морская вода спокойно просачивается сквозь нее. И в связи с этим глубоко под землей образовались резервуары с горячей геотермальной водой. Сначала в 1976 году здесь появилась геотермальная электростанция. Потом в начале 90-х возле нее местные жители обнаружили теплое голубое озеро, в котором они начали купаться. Поначалу власти им запрещали это делать, потом все-таки разрешили и построили в этом месте помост и раздевалки. А уже в 1996 году появился SPA-комплекс Голубая лагуна (Исландия), в котором уже была зона отдыха, кафе и ресторан. Еще здесь построили клинику для лечения кожных заболеваний. А для развлечения посетителей лагуну оборудовали переходами, мостиками и водопадами.

исландия голубая лагуна тур

И с тех пор главной достопримечательностью этой страны стала Голубая лагуна. Исландия активно использует этот курорт. И все дело не только в температуре этой местной воды. Она, кроме того, богата еще и кварцем, минеральными солями, зелеными и голубыми водорослями, которые смягчают и питают кожу. А лечебные грязи оздоровляют и очищают ее. Минеральные соли действуют успокаивающе на весь организм, оздоровляя его при этом. И здесь все процедуры проводятся на открытом воздухе, прямо в самой лагуне с применением косметических средств, выпускаемых на месте из материалов, которые предоставляет Голубая лагуна. Исландия, благодаря этим косметическим средствам, имеет еще и дополнительный источник дохода. Кремы и шампуни «местного разлива» активно продаются туристам.

А в самом SPA-центре можно пройти различные процедуры. Например, солевой пилинг. Здесь применяются природные масла и минеральные соли Голубой лагуны. И после этого ороговевшие клетки кожи отшелушиваются, и она становится чистой и гладкой. Еще здесь рекомендуют после солевого пилинга принимать контрастный душ. Для него применяется чистейшая исландская вода. Эта омолаживающая процедура смягчает кожу и стимулирует кровообращение. Но это далеко не все виды солевого пилинга, которые предлагает курорт Голубая лагуна. Исландия и исландцы здесь на высоте. Например, после пилинга проводится обвертывание из водорослей. При этом маска из них наносится на тело, и человек полчаса плавно покачивается на поверхности воды. А ему в это время делают массаж головы и лица. И после окончания обертывания клиента ждет 50-минутный общий массаж тела.

голубая лагуна исландия фото

Правда, своего отеля этот курорт не имеет. Но его вполне заменяет клиника, в которой можно снять номер, прибыв в такую замечательную страну, как Исландия. Голубая лагуна, тур в которую окупится помолодевшей кожей и здоровым телом, примет всех желающих. Ведь в этой клинике, которая находится недалеко от озера, есть лобби, тренажерный зал и ресторан - все, как в отеле. Еще здесь можно брать напрокат халаты и полотенца. Также туристы, остановившиеся в клинике, получают браслет с электронным кошельком, которым можно расплачиваться за напитки и еду в баре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.