Чтобы зима была вкусной: заготовки из черешни

Черешня, ягода южная, «благородная», очень вкусная, хороша во всех видах. С конца весны и до середины июля она радует глаз и вкус нарядными гроздями на деревьях в садах и на прилавках магазинов и рынков. А вот позже, ближе к осени и далее, свежую черешню, кроме как привозной, не найти. Но это и не страшно, ведь за сезон её без труда можно заготовить впрок.

Ах, эти баночки с вареньем!

 заготовки из черешни
Пожалуй, самый популярный вид заготовки из черешни на зиму – это разного рода варенья и джемы. Остановимся на них подробнее. Сразу уточним: кислоты собственной в ягоде очень мало. Поэтому, чтобы несколько улучшить вкусовые качества варений, мармеладов и т.д. из неё, в готовящийся продукт добавляют лимонную кислоту или сам лимон, резаный на маленькие кусочки. Вот тогда лакомство получается просто царским, оторваться от него – трудно. Годятся такие заготовки из черешни и просто на прикуску с чаем, и в пироги как начинка, в прослойки для тортов, добавки к кашам молочным. Да и просто намазанное на хлеб черешневое варенье будем слаще любого заморского деликатеса.

Варенье обыкновенное

черешня зимой
Это самый элементарный способ, главная «трудность» которого – перечистить плоды от косточек. Ягоды моются, сортируются – зелёные или порченные отбрасываются. Засыпаются сахаром и ставятся на несколько часов в прохладное место, чтобы подошли соком. Для этого вида заготовки из черешни годятся как красные, так и белые сорта. Они в равной мере сочные и требуют совсем немного воды для добавления в процессе варки. Итак, подготовленный продукт ставится на умеренный огонь и доводится до кипения. Пусть кипит минут 15, только мешайте, чтобы не пригорело. И снимайте пенки. Затем отставьте таз в сторону, накройте. Через 4 часа приступите к кипячению снова. Процедуру повторите и в третий раз, уже доведя варенье до полной готовности. Когда продукция практически готова, всыпьте 5-6 г лимонной кислоты (из расчёта: ягод – 11-12 кг, сахара – 3,5 кг, воды – 250-300 г). Заранее подготовьте стерилизованные банки, разложите в них кипящее варенье и закатайте. Всё, один вид заготовки из черешни у вас уже есть!

Варенье с косточками

У варенья с косточками свой неповторимый, очень приятный чуть горьковатый привкус, своя, как говорится, изюминка. Да и готовить его совсем-совсем просто: вымыл ягоды, засыпал в таз, залил сиропом – и вперёд! Конечно, воды на него требуется несколько больше, зато такая черешня зимой напоминает свежую и поедается с удовольствием. Расклад продуктов такой: на каждый килограмм ягод идёт по полкило сахару, грамм 300 воды, 3-4 г лимонной кислоты. Или же пол-лимона, которые нужно мелко порезать и класть вместе с ягодами с начала варки. Кислота же добавляется в самом конце. Варить по технологии предыдущего рецепта.

Черешня с ликёром

черешня на зиму
И, наконец, совершенно особенная черешня на зиму, консервированная с ликёром. В качестве алкогольной добавки идёт не только классический «Амаретто», но и «Апельсиновый», «Клубничный» и др. ягодно-фруктовые. Расход продуктов: черешня – полтора кг, сахар – 500 г, ликёр – 100 г. При увеличении количества ягод соответственно увеличивается и количество остальных компонентов. Технология приготовления: черешню засыпать сахаром, таз поставить на средний огонь и и варить 40 мин., мешая и снимая пену. Температура продукта – около 104 градусов. Спустя указанное время, когда варенье достаточно загустело, вливается ликёр, затем нужно перемешать и, когда опять закипело, снять с огня. В горячем виде разложить по банкам, закатать.

Конечно, есть ещё много способов консервирования, заготавливания черешенки впрок. Не жалейте времени, порадуйте себя вкуснятинкой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.