Интересные факты: зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце

Наверняка вам доводилось встречать мужчин с длинными ногтями на мизинцах. Мужчины эти могли быть самого разного возраста и социального статуса, но их явно объединял весьма необычный маникюр. Что же означает эта бросающаяся в глаза деталь? Зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце? Трактовать этот нюанс можно совершенно по-разному. Рассмотрим основные причины, по которым люди в разное время отращивали ногти.

зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце

Прежде всего, выделяющийся ноготь на мизинце считается отличительной деталью, по которой можно распознать человека, принадлежащего к масонской ложе. Масоны - тайное общество, возникшее в Европе в XVII веке. Организация основывается на общих морально-этических принципах, берущих свое начало в монотеистических религиях (в основном христианстве). Масонское общество вполне соответствует образу, возникающему в сознании при словосочетании "тайная организация": оно известно своей закрытостью и целым сводом различных правил и ритуалов. Зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце, чтобы показать таким образом свою принадлежность к масонам, не до конца понятно, но такое объяснение рассматриваемой нами детали весьма распространено.

Перенесемся в XVIII век. В это время удлиненный ноготь считался признаком принадлежности мужчины к интеллигенции. Но зачем отращивают ноготь на мизинце

зачем отращивают ноготь на мизинце
представители этого социального слоя? В основном в исключительно утилитарных целях. С помощью длинного ногтя вскрывались почтовые конверты: нож для писем не всегда был под рукой, да и вообще, вряд ли кто-то стал бы носить его с собой. Кроме того, во Франции существовало любопытное правило этикета: перед входом в помещение следовало не постучать в дверь, а поскрестись ноготком.

В XX веке традиция отращивать ноготь на мизинчике переходит от интеллигентов к представителям криминального мира. Например, вот достаточно известный факт, который часто вспоминается при попытке объяснить, зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце: в 70-80-е годы наркодилеры и их клиенты таким образом отмеряли дозу сыпучих наркотиков (в основном кокаина). Эта мера так и называлась - "nail", то есть "ноготь". Карточные шулеры с помощью длинного ногтя незаметно помещали в колоду нужную карту при тасовке. Возможно, образ Остапа Бендера заставит вас вспомнить еще один ответ на вопрос "Зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце?": такая деталь встречалась у воров-домушников. С помощью ногтя можно вскрывать несложные замки, и Бендер хорошо об этом знал.

зачем парни отращивают ноготь на мизинце

Удлиненный ноготь на мизинце может быть необходим для профессионального удобства. Машинисты, например, подкручивают ногтем ленты, отображающие информацию о ходе поезда. Все чаще эта деталь встречается у программистов и системных администраторов - ноготь можно использовать вместо стилуса, и им удобно нажимать кнопки.

Зачем парни отращивают ноготь на мизинце в наше время? Скорее всего, никакого символизма за этим не кроется, и кто-то просто счел длинный ноготь стильной и интересной деталью. Но никогда нельзя знать наверняка. Присмотритесь: вдруг за длинным ногтем того незнакомого мужчины кроется какой-то тайный смысл?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.