"Черный обелиск" - легенда отечественного андеграунда

Знаменитая московская группа "Чёрный обелиск" официально была образована 1 августа 1986 года Анатолием Крупновым. До этого он участвовал в джаз-роковом коллективе "Проспект", но группа вскоре распалась, и на её руинах Анатолий создал новый проект. Раннее творчество "Чёрного обелиска" можно сравнить с "Black Sabbath": такая же мрачная и тяжёлая атмосфера, которая ощущается даже физически и сильно давит на психику. Самой первой песней группы стала композиция "Апокалипсис", написанная Крупновым, как и последующие песни группы на начальном этапе развития и становления.

чёрный обелиск

Со временем Крупнов стал поклонником творчества Бодлера, Бродского и Верхарна, что, конечно же, отразилось на лирике новых произведений группы "Чёрный обелиск". Однако мрачные творения данных авторов как нельзя более гармонично переплетались с собственными стихами Крупнова и тяжёлыми рифмами "Обелиска". Первый концерт коллектив дал в сентябре 1986 года, после чего ребят заметила московская "Рок-Лаборатория". Группа практически сразу же была зачислена в ряды участников организации и стала регулярно принимать участие во всех "металлических" концертах.

В своём первоначальном составе группа пробыла недолго, и в том же 1986 году коллектив покинул гитарист, на место которого пришёл Алексис, игравший до этого в группе "Коррозия металла". Как ни странно, именно он стал творческим партнёром Крупнова и соавтором множества песен. Первый альбом группа "Чёрный обелиск" выпустила в декабре 1986 года, и назывался он "Апокалипсис", в честь первой песни группы. Альбом был записан "в живую", так как должным оборудованием группа не располагала. Несколько экземпляров этой записи сохранилось и по сей день, однако лишь истинные счастливчики могут похвастаться их наличием.

группа чёрный обелиск

После выпуска альбома группа стала набирать популярность. Несмотря на множество изменений в составе, коллектив не распался и продолжал радовать поклонников характерной мрачной музыкой, присущей только группе "Чёрный обелиск". Аккорды их песен поклонникам приходилось подбирать самим, но сейчас их легко можно найти. Однако 27 февраля 1997 года случилось несчастье: основатель группы Анатолий Крупнов погиб от сердечного приступа. Но даже после этого коллектив продолжил существование, и в 2000 году начал сотрудничать с группой Сергея Маврина. Весь следующий год группа выступает в клубах с новым материалом, после чего выпускает полнометражный альбом под названием "Пепел".

Вскоре после начала сотрудничества с Мавриным "Чёрный обелиск" вступает в движение "Энергия дорог", в рамках которого участвует во множестве фестивалей и концертов. Летом 2002 года должно было состояться грандиозное событие как в жизни группы, так и в рамках российской металлической сцены. В Москве должен был состояться международный фестиваль знаменитых рок-групп, таких как "Uriah Heep", "Sodom", "Doro", "Gamma Ray", "Primal Fear" и другие. Однако, к сожалению, организаторы не смогли довести дело до конца, и фестиваль так и не состоялся.

чёрный обелиск аккорды

Презентация альбома "Пепел" состоялась в 2003 году в московском клубе. Летом того же года группа приступает к написанию нового материала, который входит в следующий полнометражный альбом под названием "Нервы". На сегодняшний день группа может порадовать поклонников выпуском нового сингла "Вверх!", звучание которого как всегда выше всяких похвал. Этот коллектив по праву носит звание "Легенды русского рока" благодаря неординарной музыке и поистине глубокой и философской лирике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.