У вас появилась бородавка: лечение в домашних условиях

Если у вас появилась бородавка, лечение в домашних условиях будет одним из самых интересных для вас вопросов. Помимо косметического дефекта, ее появление причиняет еще и дискомфорт. Народные способы лечения бородавок могут быть действительно эффективны, поэтому воспользоваться ими вполне имеет смысл.

Бородавка: лечение в домашних условиях
Главное – для начала определить, какого типа кожное образование у вас появилось.

Какой может быть бородавка?

Лечение в домашних условиях стоит начинать только после того, как вы поймете, что возникшее у вас на коже проблемное место безобидно для вашего здоровья. Как правило, появление наростов вызывает вирус папилломы человека, который можно получить от больного им носителя через предметы обихода. Инкубационный период составляет шесть-восемь месяцев. Иногда появление образования не приносит проблем, и тогда носитель может жить с ней годами, а иногда это очень болезненно. Обычная бородавка представляет собой округлое возвышение ороговевшей кожи размером до горошины, цветом от бурого до черного. Подошвенная возникает на ногах в местах постоянного трения, отличается желтовато-серым оттенком и вызывает при ходьбе боль.

Народные способы лечения бородавок
Плоские бородавки, также называемые юношескими, представляют собой небольшие узелки розового, желтоватого или светло-коричневого цвета, слегка выступающие над кожей. Наконец, кондиломы – образования в виде столбиков на ножках, напоминающие формой цветную капусту. Это опасная бородавка, лечение в домашних условиях при ее обнаружении не рекомендовано. Описанные ниже способы подойдут только для подошвенных, обыкновенных или юношеских разновидностей.

Эффективное лечение бородавок

Прежде всего, важна правильная диагностика. Если вы убедились, что нарост не связан с заболеваниями кожи, опухолями и не представляет собой кондилому, можно начинать выяснять, как убирается бородавка. Лечение в домашних условиях часто связано с использованием чистотела. Наносите сок свежесорванного растения на поврежденные места дважды в день. Если сезон года не позволяет воспользоваться таким методом, примените чеснок.

Эффективное лечение бородавок
Ежедневно натирайте им место, где расположилась бородавка. Лечение в домашних условиях также предполагает использование порошка магнезии. Ее нужно принимать дважды в день, по утрам и вечерам перед приемами пищи. Вы можете также попробовать применить срезанный хлебный колос. Острием соломины нужно проколоть бородавку и закопать траву в землю, корнем вверх. Этот несколько суеверный метод предполагает, что нарост исчезнет в тот момент, когда растение сгниет. Попробуйте воспользоваться и яблоком. Разрежьте его ниткой на две части, натрите каждой из половинок деформированный участок, сложите их вместе и свяжите. Закопайте фрукт в навоз или сырую землю. Когда яблоко разложится, бородавки должны покинуть кожу. Как вариант, можно удалить образование ниткой. На ней нужно завязать по узлу над каждой бородавкой, после чего ее прячут в разрез на свежей картофелине и тоже закапывают клубень в землю. Наконец, можете попробовать сухой искусственный лед. Возьмите несколько кусочков и приложите к коже на тот срок, который сможете вытерпеть. Считается, что за пару сеансов образования должны исчезнуть без следа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.