Котел твердотопливный: преимущества использования

Котел твердотопливный отличается тем, что подача топлива в него не автоматизируется. По этой причине этот тип устройств относится к аппаратам периодического действия. Теплоноситель в них нагревается лишь во время горения каждой новой порции топлива. Чтобы как-то сглаживать колебания температуры, необходимо постоянно загружать дрова или уголь.

Котел твердотопливный
На данный момент котел твердотопливный позволяет употреблять его значительно дольше благодаря наличию разнообразных систем, продлевающих горение и делающих его более равномерным. Применяются пиролизные приспособления с увеличенной продолжительностью горения топлива, что достаточно удобно. Каждая система регулирования отопления дома посредством таких устройств обладает определенными достоинствами и недостатками, однако решить проблему кардинально ни одна не способна.

Котел отопительный твердотопливный
Если в доме установлен котел отопительный твердотопливный, то неплохо бы иметь аккумулятор тепла, накапливающий энергию в период работы прибора, а потом отдающий тепло во время пауз в работе. Наличие такого приспособления оптимизирует и стабилизирует режим отопления жилища. Колебания температуры при этом замедляются, а периодичность загрузки топлива увеличивается.

Чем плотность и масса строительных материалов выше, тем больше их теплоемкость. Каждый замечал, что в зданиях, имеющих каменные толстые стены, летом свежо, а зимой тепло. Современные технологии в строительстве идут в противоположном направлении. Конструкции становятся легче, использование материалов с низкой плотностью увеличивается. К примеру, дом, возведенный по каркасно-панельной или каркасной технологии, способен обеспечивать тепловой комфорт только при условии, что системы отопления и кондиционирования будут работать постоянно. У такого строения теплоемкость минимальная.

Твердотопливный котел отзывы

Если в доме используется котел твердотопливный, то для повышения комфортабельности можно использовать бетонную стяжку теплого пола в качестве аккумулятора. Это связано со следующими причинами. В конструкции пола с водяным обогревом содержится достаточно внушительный слой бетона. Такой пол можно назвать своеобразным аналогом русской печи в современном строительстве. Теплый пол в результате становится аккумулирующим обогревателем, замедляющим температурные колебания и повышающим комфортность всей системы, в основе которой заложен котел твердотопливный.

В помещении, снабженном теплым полом, можно обеспечить тепловой комфорт при температуре на пару градусов ниже, чем при применении традиционных радиаторов отопления, благодаря чему удается экономить топливо.

В доме, где в качестве главного источника тепла используется твердотопливный котел, отзывы о котором преимущественно положительные, рекомендовано во всех помещениях устраивать теплый пол. Если включать в отдельных комнатах радиаторы, то малая тепловая инерционность будет причиной того, что помещения станут быстрее нагреваться и остывать. Колебания температур в комнатах с теплыми полами между топками будут минимальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.