Сделай сам: как установить кондиционер самому?

Лето, жара... Цены на сплит-системы довольно высоки, а дома так хочется ощутить желанную прохладу. При этом установка кондиционера зачастую стоит немного меньше самого изделия. Как установить кондиционер самому? Об этом наша статья.

как установить кондиционер самому

1. Прежде чем установить кондиционер самому, необходимо выбрать его правильное положение в пространстве: внутренний блок нужно крепить на крепкую стену. Место должно быть доступным, чтобы в случае поломки  у вас не возникло проблем с ремонтом. Еще один очень важный момент: не рекомендуется монтировать агрегат в зоне постоянного воздействием прямых солнечных лучей, и он не должен препятствовать свободной циркуляции воздуха.

Желательно расположить наружный блок так, чтобы он не мешал вашим соседям своим шумом и мощным потоком горячего воздуха. Место установки наружного блока должно иметь крепкое основание - в противном случае возможно его обрушение или шум от вибрации. На землю его ставить нельзя ни в коем случае. Учитывайте длину трубки для хладагента.

2. Следующий шаг в том, как установить кондиционер самому - это сверление отверстия в стене для трубопроводов. Выберите место для него, используя специальные метки на задней крепежной панели. Диаметр отверстия обычно составляет 6-7 см. Сверление производят перфоратором или циркулярной пилой, также отверстие можно выбить зубилом. Не заденьте электропроводку и другие коммуникации, расположенные в стене. Используйте специальную трубку для защиты от короткого замыкания.

4. Ровно установите внутренний блок - его крючки должны войти в заднюю панель максимально плотно.

5. Перед тем как установить кондиционер самому, выберите и медные трубы той модификации, которая указана в аннотации к кондиционеру. Как правило, они выполнены из бескислородной меди и не должны иметь сварных соединений.

как самому установить кондиционер

6. Отвечая на вопрос о том, как самому установить кондиционер, невозможно не упомянуть о правильной нарезке трубы. Производить ее нужно только труборезом во избежание попадания железной стружки в трубку. Снимите заусенцы с внутренней стороны места обреза. Перед развальцовкой она должна быть гладкой и блестящей. К длине трубопровода, который будет соединять внутренний и внешний блоки, прибавьте 1 см для снижения нагрузок на места соединения. Сгибаются трубы вручную. Следите, чтобы не было трещин на их поверхности.

7. Следующий этап - развальцовка.

8. Изоляция трубопроводов - как узкого, так и широкого - проводится отдельно.

9. Присоединение трубопровода. Он должен быть абсолютно сухим и чистым. Проверьте, нет ли утечек хладагента. Места соединений обработайте герметиком. Сначала присоединяют широкий, затем узкий трубопровод.

10. Удалите воздух из трубопровода между внутренним и внешним блоками специальным вакуумным насосом, в противном случае он попадет в контур остывания, что значительно снизит мощность кондиционера.

11. Проверьте наличие утечек, нанеся на предполагаемые места мыльную пену. После окончания проверки полностью откройте сервисные клапаны.

12. Выключите питание, снимите изоляцию с проводов и глубоко воткните их в соответствующие разъемы.

установить кондиционер самому

13. Установите дренажную трубу с уклоном вниз без горизонтальных участков.

14. Широкий и узкий трубопроводы, провода и шланг слива соедините с помощью армирующей ленты, которая должна покрыть их плотным непрерывным слоем. Особое внимание уделите изоляции мест соединений.

15. Закрепите трубопровод крепежными хомутами.

16. Загерметизируйте отверстие в стене.

Как установить кондиционер самому? На этот вопрос не может быть простого ответа, так как современный кондиционер - сложное устройство. Если у вас нет профессиональных навыков для установки, обратитесь к специалистам - не рискуйте своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.