Котел отопления на твердом топливе: какой он?

Котел отопления на твердом топливе становится весьма полезным приспособлением в том случае, когда отсутствует возможность подключения к газовой магистрали. Такие устройства работают на дровах, брикетах либо угле. Топливо закладывается в котел, постепенно сгорает, отдавая свою энергию теплообменнику, по которому циркулирует вода. Теплоноситель передает свою энергию радиаторам в помещениях. Этот способ отопления можно считать сравнительно дешевым, при этом вам не потребуется газ или электроэнергия. Благодаря этому удается организовать автономное отопление дачи, коттеджа или загородного дома.

Котел отопления на твердом топливе
Котел отопления на твердом топливе вполне реально использовать в качестве главного источника тепла в жилище. Его можно установить в качестве единственного прибора, а можно подключить параллельно электрическому нагревателю, что позволит отапливать помещение непрерывно. Мощность таких приборов рассчитывается с учетом необходимости 1 киловатта энергии для 10 квадратных метров. Более точные расчеты можно произвести только при обязательном учете толщины стен, а также материала, из которого они изготовлены, размера и расположения окон и дверей. Выбирая бытовые котлы на твердом топливе, следует обращать внимание на дымоход для них, их высоту и сечение. Тут важно понимать, что устройства разных моделей оснащены различными стыковочными дымоходными отверстиями, к которым подключается дымоход.

Котел для отопления
Котел отопления на твердом топливе может быть оснащен механизмом автоматической поддержки заданной температуры. Это достигается посредством использования специальных регуляторов тяги, позволяющих при стабильности температуры устройства увеличивать время прогорания от закладки топлива. Котел для отопления данного вида обладает одним недостатком – это необходимость добавлять в топку ресурс для работы. Одна закладка в среднем прогорает примерно за 6-8 часов. Далее требуется снова докладывать дрова, иначе температура теплоносителя станет стремительно падать. Чтобы устранить подобный недостаток такой системы, стоит параллельно установить недорогой электрический котел, способный поддерживать в перерывах между топками температуру в 40 градусов. У некоторых современных моделей уже имеется встроенный электронагреватель либо предусмотрено место для его монтажа.

Бытовые котлы на твердом топливе
Котел отопления на твердом топливе может быть одноконтурным или двухконтурным. Первый вариант позволяет осуществлять только обогрев помещения, а второй - получать еще и горячую воду. Если вы решили использовать одноконтурный прибор, то можно обеспечить приток горячей воды посредством установки электрического бойлера.

Чугунный котел – это устройство, собираемое из отлитых секций. Основное достоинство таких устройств состоит в том, что теплоемкость чугуна является наиболее высокой. После того как топливо прогорит, он будет остывать гораздо медленнее, чем стальной котел. Он не подвержен коррозии, что позволяет гарантировать его весьма продолжительный срок эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.