Пантелеймон-целитель. Икона и проявление ее лечебного влияния

В церквях есть образы святых, которым пожертвованы золотые украшения: перстни, сережки. Даровать спасение жизни или помочь тяжело больным людям способен Пантелеймон-целитель. Икона отображает его прекрасным юношей. Краткая история его жизни, способность исцелять людей и помощь современным верующим в молитвах – обо всем этом будет рассказано в публикации.

Какую жизнь прожил святой Пантелеймон-целитель?

пантелеймон целитель икона

Икона этого Великомученика сегодня наиболее почитаема среди русских верующих за её удивительные способности к лечению людей. Пантелеймон изображается юношей с пером (лжицей) в одной руке и ларцем с лекарствами в другой. Но какая у него была судьба?

Великомученик по имени Пантолеон родился на северо-западе Малой Азии, в городе Никомидии. Сейчас это место относится к Турции, называется город - Исмид. Его мать была христианкой, а отец язычником. После получения основного образования юноша научился целительным способностям у Ефросина, который лечил императора.

По божьей воле Пантолеон познакомился с проповедником Ермолаем, научившим его вере в Бога. Мальчик тщательно вникал во все познаваемое, удивляясь способностям Спасителя исцелять и воскрешать больных. Однажды Пантолеон сам убедился в подобном чуде: обращением ко Христу смог оживить ребенка, которого укусила змея. С того момента будущий Великомученик окрестился у Ермолая под именем Пантелеимон (правильное ударение на «ле»), которое в переводе с греческого означает «всемилостлив», «врач от бога». С тех пор милосердный юноша просил о помощи Небесные Силы, чтобы вылечить людей, которые к нему обращались. Он помогал каждому из них, приводя их к вере. В один прекрасный день Пантелеймон помог слепому человеку, потерявшему надежду прозреть. Когда к нему вернулась способность видеть, такое событие стало одним из самых больших чудес.

Однажды врачи, не признававшие веры в Христа, доложили императору на Пантелеймона, требуя расправы за его исповедание Бога. Когда юношу-целителя привели к Максимилиану, тот сообщил, что лечит именем Иисуса, и попросил дать ему возможность доказать это. Во дворец привели парализованного, ослабленного человека, долгие годы мучавшегося от своей участи. Как ни старались поставить его на ноги язычники – все было бесполезно. Когда к страдающему подошел Пантелеймон и прочел молитвы, тот легко встал на ноги и почувствовал себя прекрасно. Он обрел веру в Бога и начал славить Иисуса Христа, исцелившего его. Однако такой ход событий не устроил императора-язычника, который тут же велел казнить исцеленного, а Пантелеймона приговорил к серьезным пыткам, заставляя его отказаться от Бога.

икона пантелеймона целителя значение
Юноша не сделал этого. Происходили настоящие чудеса: все орудия, которые касались его тела, становились совершенно безвредными, ломались, теряли жесткость! Целителя пытались обжигать свечами, но едва они приближались к нему, пламя гасло. Тогда его бросили в стаю львов, но они начали лизать ему ноги. Все равно Максимилиан решил казнить юношу отсечением головы за пределами города, под увядшим деревом.

Когда палачи собирались выполнить приказ, их оружие стало мягким. Они поверили в Бога и просили прощения у Пантелеймона. Однако юноша приказал им исполнить то, что велел император. Когда все произошло, свершилось неожиданное: кровь превратилась в молоко, а засохшая маслина покрылась плодами.

Икона Пантелеймона-целителя. Значение в современной жизни

Образ этого доброго юноши-целителя в церквях замолен большим количеством верующих. К нему обращаются люди, которые потеряли надежду на спасение своих близких. Они просят помощи при недомоганиях, болезнях, ведь Пантелеймон посвятил свою недолгую жизнь несчастным, страдавшим от недуга. Было немало случаев, когда милосердный святой посылал с Небес свою помощь всем, кто искренне просил его об этом. В благодарность верующие оставляют драгоценные вещи у образа Великомученика, делают пожертвования в храм. По этой причине Пантелеймон-целитель – икона считается чудотворной.

святой пантелеймон целитель икона

Сегодня во время Крещения, когда совершается таинство Елеосвящения и освящения воды, молящиеся обращаются к этому милосердному юноше. Его призывают и в молитве за болеющих людей. Празднование дня этого святого принято совершать по новому стилю 9 августа (по старому - 27 июля).

Пантелеймон-целитель – икона, несущая в себе два значения

Пантелеймон – так стали называть юношу, когда он сделался настоящим целителем. В западных странах его считают покровителем всех врачей. Однако имя, которое носил юноша до крещения - Пантолеон, не было забыто в православной церкви. Оно переводится как «лев во всем». Поэтому считают, что Пантелеймон-целитель – икона покровителя воинов, грозного святого. Между ними существует тесная взаимосвязь: чаще всего получают раны воины, и им больше всех необходимо лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.