Как проявляется стоматит у ребенка: симптомы и причины возникновения

Вырастить ребенка, не встретившись со стоматитом, практически невозможно. Поэтому необходимо четко понимать, что же представляет собой это заболевание и как правильно поступить при его возникновении.

Что собой представляет стоматит у ребенка, фото

Стоматит – это воспаление, возникающее на слизистой оболочке рта. Он может проявляться в виде язвочек, пузырьков или точечных налетов, обосновавшихся на зеве, миндалинах, языке или щеках и губах изнутри, как у взрослых, так и у детей.

стоматит у ребенка симптомы

Но стоматит у ребенка (симптомы его мы рассмотрим чуть позже) возникает значительно чаще, чем у взрослых, из-за особенностей детской терморегуляции. Так как она еще не совершенна, а слизистая полости рта очень уязвима – то пересыхание во рту у малыша наступает быстрее, и вызывается большим количеством причин. Слюна же ребенка быстро теряет свои защитные возможности, что и приводит к появлению язвочек и воспалений во рту.

Причины возникновения стоматита

Причин возникновения этого воспаления и форм его проявления множество. Это могут быть и грибки, и вирусы, и бактерии, и ожоги, и механические травмы.

стоматит у ребенка фото

Стоматит может возникать при общих и вирусных заболеваниях: ветрянке, инфекционном мононуклеозе, фарингите и тонзиллите. А когда он проявляется в виде самостоятельного заболевания, – это, как правило, сигнал, что в организме наблюдается дефицит железа и витаминов группы В. Значит, в данном случае стоматит оказывается одним из симптомов железодефицитной анемии. Кстати, и так называемый ангулярный стоматит, или по-иному «заеды», - это тоже один из признаков данной анемии.

Стоматит у ребенка: симптомы и причины разных видов заболевания

Герпетический стоматит - самый заразный из видов данной болезни. Его вызывает вирус герпеса. Это заболевание передается воздушно-капельным или контактным путем. Протекает заболевание с высокой температурой, а иногда – с насморком и кашлем. Герпетический стоматит у детей до года является самым частым недугом.

Грибковый стоматит возникает, как правило, после антибактериального лечения. Проявляется белесыми высыпаниями во рту, которые превращаются в язвочки и доставляют сильную боль.

Афтозный стоматит характеризуется появлением афт – воспалений, носящих бактериальный характер. Сопровождается он температурой и появлением во рту овальных бляшек с желтовато-серой серединкой и красной каймой. Такой вид стоматита лечится антибиотиками.

стоматит у детей до года

Стоматит у ребенка: симптомы

Несмотря на то что причины возникновения стоматита у малыша различны, существуют и общие его признаки.

  1. Это беспокоящая боль во рту (ребенку больно глотать, жевать; горячая или острая пища тоже вызывают боль) и повышенное слюноотделение.
  2. Нарушаются аппетит, сон, ребенок становится капризным.
  3. Во многих случаях возникновение стоматита сопровождается и повышением температуры.
  4. Во рту появляются язвочки или покраснения.

Как бы ни проявлялся стоматит у ребенка, симптомы его требуют всегда одинаковых принципов поведения родителей.

  • Обязательно обратиться к врачу!
  • Следить за влажностью воздуха и обеспечить больному обильное питье.
  • Пища должна быть мягкая (протертая) и теплая (не горячая!). Можно пить через соломинку.
  • Полоскание полости рта после каждого приема пищи.

Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.