Риторический вопрос - это выразительный стилистический прием

В нашем лексиконе давно уже закрепилось такое понятие, как риторический вопрос. Это форма речи, созданная для придания ей насыщенности и выразительности. В современном мире под данным термином чаще всего подразумевается вопрос, который не требует ответа. Попробуем разобраться во всем поподробнее.

риторический вопрос это
Риторический вопрос – это утвердительное предложение, которое лишь облачено в вопрошающую форму. В подобных высказываниях нередко звучит истина, доказывать которую нет нужды. Это могут быть как всем давно знакомые догмы («И какой же русский не любит быстрой езды?» - Н. В. Гоголь), так и высказывания, адресованные конкретному случаю или человеку («Кому в голову придет, что заключенный решится бежать днем, на глазах всей тюрьмы?» - М. Горький). Как правило, для того чтобы в конце таких выразительных повествовательно-вопросительных предложений можно было поставить соответствующий знак препинания, они устроены по принципу вопроса.

Углубляясь в такую науку, как этимология (она изучает происхождение слов), можно сказать, что риторический вопрос – это выражение экспрессии. Он необходим для придания дополнительных красок нашей речи, для создания того или иного эффекта.

что значит риторический вопрос
Дело в том, что корнем самого слова «риторический» является термин «риторика». А она имеет непосредственное отношение к красноречию и ораторскому искусству. Разобраться в том, как понять риторический вопрос, можно, внимательно прослушав речи политиков, актеров и дипломатов.

Как правило, подобная форма речи часто применяется для того, чтобы убедить собеседника или определенную группу людей в чем-либо. Риторический вопрос – это возможность заставить человека задуматься о том, что утверждаемая вещь является очевидной, и ее стоит понять и принять. Нередко он «спасает» в семейных ссорах, например, когда муж жене пытается доказать свою верность («Неужели ты думаешь, что я смог бы в наш ресторан прийти с другой дамой?»), а также он является весьма эффективным политическим приемом, позволяющим склонить к преданности определенной партии или кандидату большую часть народа.

как понять риторический вопрос
Разобраться в том, что значит риторический вопрос в литературе, еще проще. Достаточно привести в пример знаменитое письмо Татьяны Лариной, которое начинается со слов: «Я к Вам пишу – чего же боле? Что я еще могу сказать?» Гениальный поэт Золотого века использовал этот стилистический прием для того, чтобы сделать высказывание героини более эмоциональным, выразительным и интригующим. Подобных примеров и в русской, и в зарубежной классике очень много. Мы часто не замечаем этого, но именно благодаря данному нехитрому приему учить стихи и даже прозу становится намного проще.

Как выяснилось, риторический вопрос – это то, с чем приходится каждому из нас сталкиваться постоянно. Он является незаменимым как в разговорной речи, так и в рекламе, литературе, политике. Ну а если углубиться в изучение риторики и красноречия, то можно запросто использовать его, чтобы привлечь как можно больше нужных людей в свою жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.