Прекрасная культура для вашего сада - вишня. Посадка и уход за растением

Вишня - прекрасная садовая культура, достаточно неприхотливая и не требующая чрезмерного ухода. Это дерево распространено повсеместно, оно растет на многих участках. Вишня дает превосходный урожай сочных, освежающих кисло-сладких ягод, которые употребляют как в свежем, так и в обработанном виде.

вишня посадка и уход
Для того чтобы вырастить на своем участке здоровое, крепкое вишневое дерево и получать ежегодно богатый урожай полезных плодов, необходимо знать основные агротехнические правила ухода за этой культурой.

Выбор сорта садовой культуры. Вишня Шоколадница и вишня Бессея. Посадка и уход

Известно множество прекрасных сортов этой культуры, но одними из наиболее практичных и выносливых являются Бессея и Шоколадница, которые могут быть выращены практически на любом дачном участке. Они прекрасно растут и обильно плодоносят. Среднеспелый сорт Шоколадница отличается устойчивостью к зимним холодам и засухе. Дерево может достигать 2,5 м. в высоту, имеет обратнопирамидальную крону, коричневую кору и прямые побеги такого же цвета. Это самоплодное растение дает хороший урожай вкусных кисло-сладких плодов небольшого размера. Ягоды имеют плотную сочную мякоть, как правило, они темно-красного цвета. Сорт Бессея представляет собой невысокий кустарник (до 1,5 м. высотой) с красновато-коричневыми поникшими ветвями. Сизовато-зеленые листья вишни имеют ланцетовидную форму. Цветет Бессея мелкими белыми цветками (необходимо перекрестное опыление). Ягоды бурые, иногда почти черные, "облепляют" ветви. По вкусу плоды могут быть терпкими. Сорт отличается зимо-, жаростойкостью и скороспелостью, прекрасно произрастает во многих регионах, но особенно любит степные районы. Рассмотрим подробнее, что необходимо делать для того, чтобы прекрасно росла и плодоносила Бессея и вишня Шоколадница. Посадка и уход за этими сортами растения несложны и необременительны. Культура не требует повышенного внимания.

Полезная и вкусная вишня. Посадка и уход за саженцем. Выбор участка для растения

вишня шоколадница посадка и уход
Высаживать эту культуру можно и весной (в апреле), и осенью (в сентябре). Если саженцы были приобретены во второй половине осени, их необходимо прикопать и подождать с посадкой до наступления весны. Как это сделать? Для того чтобы сохранить саженец, необходимо выкопать ямку (глубиной около 40 см.) продолговатой формы, при этом одна сторона ее должна иметь наклон. Саженец помещается в нее, его корни, а также часть ствола засыпаются землей. Затем прикопка обильно поливается и обкладывается сосновым лапником (иголками наружу). Перед посадкой вишни необходимо выбрать для нее правильно место. Хорошо растет и плодоносит эта культура на открытых светлых участках, защищенных от сильных ветров. Почва для растения подходит супесчаная, легкая. Вишня Бессея отлично произрастает на юго-западных или южных склонах. Этот сорт может служить в качестве живой изгороди. Кустовые формы сажают на расстоянии 2 м. друг от друга, выдерживая между рядами также 2 м.
вишня бессея посадка и уход
Вишня Шоколадница требует более редкой посадки: желательно отмерять расстояние 3 на 3 м.

Вишня: посадка и уход. Подготовка посадочной ямы

Выбрав и купив здоровый и крепкий саженец, необходимо подготовить для него посадочную яму. Она должна быть около 50 см. глубиной и 60 см. в диаметре. Почву, выкопанную из нее, удобряют перегноем, добавляют в нее хлористый калий (25 гр.), суперфосфат (40 гр.) и золу (1 кг.). В посадочную яму вбивают кол и насыпают на ее дно немного удобренного грунта. Помещают в нее саженец, засыпают его корни почвой и слегка уплотняют. Поливают обильно, мягкой отстоянной водой. После полива и окончательного впитывания влаги корневая шейка растения должна оказаться на одном уровне с почвой. По окончании посадки ствол вишни подвязывают к колышку и мульчируют яму опилками, компостом или слоем перегноя.

Вишня: посадка и уход. Полив, подкормка и прополка

Уход за любым сортом вишни заключается в поливе, рыхлении, прополке, внесении удобрений, обрезке и защите от вредителей и болезней. Поливают растение в период цветения и созревания плодов по 3-5 ведер на один куст. В жаркую, засушливую погоду увлажняют почву дважды в месяц. Следует помнить, что земля при поливе должна увлажняться на 40 см. вглубь. Что касается подкормки, то весной вносят азотные, а осенью - калийные и фосфорные удобрения. Органические (компост или перегной) используют один раз в 2-3 года. В период вегетации вносят удобрения дважды: после цветения и спустя 14 суток после первой подкормки (минеральные удобрения или настой коровяка). Как видите, не очень требовательна вишня. Посадка и уход за ней включают и обязательную обрезку кроны. Эта процедура производится, когда длина побегов превышает 50 см. Вишню обрезают ранней весной, за 20-25 дней до набухания почек. Рыхление почвы и пропалывание сорняков производится регулярно. В период вегетации земля под вишней обязательно должна быть хорошо разрыхлена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.