Высота барных стоек, как её высчитать

Все чаще барную стойку можно увидеть не только на её законном месте – в питейном заведении - но и в квартире самых обычных граждан. Ничего странного в новой модной тенденции оформления интерьера нет. Дизайнеры просто по достоинству оценили функциональность конструкции, а также все те возможности, которыми она располагает в плане организации пространства. К примеру, нет лучшего способа провести границу между гостиной и кухонной зоной, если у вас квартира-студия.

высота барных стоек
Но прежде чем приступать к кардинальным перестройкам, предварительно набросайте эскиз. Он поможет определить, какая высота барной стойки будет оптимальна, где конкретно она будет располагаться, будет ли она угловой, прямоугольной или скругленной. В общем и целом ваша идея обретет вполне узнаваемый, четкий и осязаемый вид. И не впадайте в панику, если первоначальный план окажется не слишком удачным, на стадии проекта можно и нужно вносить все необходимые поправки, чтобы в дальнейшем не страдать от выползающих то тут, то там огрехов.

Давайте теперь немного отвлечемся от дизайнерских изысков и поговорим о том, какой же должна быть высота барных стоек. Существуют же по этому поводу некоторые стандарты. Что вообще человечество накопило в данной области? Какой опыт?

какая высота барной стойки
Действительно, при возведении подобных сооружений учитываются разнообразные факторы: культурные, психологические, физиологические, социологические. На этих знаниях выстроена целая научная система – антропометрия. Так вот, если подходить к решению проблемы «высота барных стоек, как её высчитать» подкованными теоретическими выкладками, то получается, что стандартные сантиметры (от 120 до 130) вытекают из конкретных эргономических показателей. Проще говоря, опытным путем была выведена формула, определяющая именно те размеры, которые позволяют себя уютно чувствовать большинству посетителей бара. То есть проектировщики позаботились, чтобы комфортно было не только сидящим, но и стоящим клиентам. Плюс бармен также не должен быть выключен из процесса, ему же за этим оборудованием работать.

высота барной стойки в квартире
Итак, высота барных стоек в общественных заведениях нам известна. Нужно лишь отметить, что привычные 120-130 сантиметров могут "плавать". К примеру, в азиатских странах данный показатель может быть ниже. Догадываетесь, почему? Правильно, рост местных жителей, как правило, невелик.

Но что же нам делать дальше, слепо копировать стандарты или все-таки учитывать условия и особенности обычной жилой комнаты? Нужно ли вносить корректировки? Высота барной стойки в квартире колеблется в диапазоне от 110 сантиметров до 120. Но здесь нет таких профессиональных строгостей.

Во-первых, потолки в помещении могут оказаться довольно низкими. Представьте, что вы ещё и стойку «задерете» дальше некуда. Сработает эффект «схлопывания» пространства. Во-вторых, если у вас есть маленькие дети, они обязательно постараются забраться на барные стулья, вполне логично упадут с них и заработают порцию синяков. Лучше не допускать подобного. Ну и третья причина выбрать мини-модель – это проживание в квартире пожилых людей. Им будет затруднительно усаживаться на высокие стулья.

Высота барных стоек для домашнего использования подбирается индивидуально с учетом личных обстоятельств каждого клиента. И, пожалуй, самый рациональный путь – это двухуровневые конструкции. Низкая часть заменяет обеденный стол, высокая служит классической стойкой. Подход «два в одном» не оставит обиженных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сделал дома барную стойку из камня Ханекс, мастера из магазина посоветовали. В итоге после пролитого вина остались пятна, которые не отмываются даже Силитом! Придется новую стойку брать, но только не из Ханекса
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.