Готовим венское печенье: рецепт песочного лакомства с вареньем или творогом

венское печенье рецепт
Всем известно, что домашняя выпечка намного вкуснее даже самых изысканных магазинных аналогов. С любовью приготовленный торт, вафли или самые простые блинчики обязательно порадуют вашу семью, а в праздники украсят сладкий стол. Попробуйте приготовить венское печенье, рецепт которого не слишком сложен, а сделать его можно с вареньем или творогом. Выберите именно тот способ приготовления, который более вам по вкусу. Описание того, как сделать оба вида данной выпечки, вы найдете в нашей статье.

Готовим венское печенье: рецепт песочного теста

Этот достаточно экономичный вариант выпечки не займет в приготовлении и часа. Более того, продукты, из которых делают лакомство, доступны и недороги. Для большой порции вам понадобятся:

- 50 г сахарного песка;
- 100 г масла (сливочного) хорошего качества. Обратите внимание на упаковку - масло должно быть без содержания растительных жиров;
- 1 желток;
- 150 г просеянной пшеничной муки;
- любые молотых орехи (добавить в тесто), джем либо варенье (вишневое, клубничное и так далее). Лучше выбрать кислый вариант наполнителя, чтобы ваше печенье не получилось слишком приторным;
- немного ванилина и сахарной пудры.

венское печенье с вареньем
Для приготовления теста соедините муку, сахар, сливочное масло, желток и соль, добавьте немного ванилина. Массу нужно тщательно вымешать до однородности. Теперь получившуюся заготовку для печенья необходимо разделить на две равные части - первую убрать в холодильник, а вторую положить в морозильную камеру примерно на 1 час. По истечении положенного времени из охлажденной части теста (той, что была в холодильнике) сформируйте небольшие изделия, сверху намажьте джемом. Кстати, можно взять сразу несколько видов, тогда у вас получится интересная и разнообразная начинка. Вторую часть теста необходимо натереть на крупной терке и выложить сверху. Выпекайте печенье примерно 15-20 минут в разогретой духовке. Венское печенье с вареньем точно понравится всем членам вашей семьи, а, учитывая простоту приготовления и доступность необходимых продуктов, вы можете радовать семью и гостей вкусной домашней выпечкой к чаю хоть каждый день.

Творожное печенье "Венское": рецепт с фотографиями

Вот еще один вариант приготовления лакомства, но на этот раз в тесто вам нужно добавить еще и творог. Получится очень вкусное нежное печенье. Этот вариант к тому же не такой сладкий. Для него возьмите:

- 1 яичный желток;
- 100 г мягкого и качественного сливочного масла;
- 100 г сахарного песка или пудры;
- 150 г муки;
- 125-150 г творога, но не жирного, а сухого, предварительно протертого через сито;
- половину лимона (понадобится только цедра);
- немного любого варенья, яичный белок для смазки.

печенье венское рецепт с фото
Далее надо замесить тесто на венское печенье, рецепт которого дан выше. Вместе с другими ингредиентами дополнительно нужно добавить творог. В данном варианте тесто замораживать не следует, его достаточно на 30 минут убрать в холодильник. Затем надо вырезать заготовки-кружочки, причем половина должна быть полностью круглой, а другую половину необходимо сделать с отверстием посередине (как кольцо). Далее нужно смазать первую заготовку белком, положить сверху ту, что с отверстием, еще раз смазать белком, украсить, к примеру, листиками миндаля (по желанию) либо после присыпать сахарной пудрой. Выпекать печенье нужно от 15 до 20 минут в разогретой духовке (хватит 190-200 градусов). После того как печенье готово, сразу же выложите в серединку ваше любимое варенье. Теперь вы знаете о том, как испечь венское печенье, рецепт приготовления которого достаточно прост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.