Что такое HTTP-протокол?

Hypertext Transfer Protocol (или HTTP) является основой передачи данных для World Wide Web. Такие протоколы представляют собой структурированный текст, который использует логические связи (гиперссылки) между узлами, содержащими определенные данные. Таким образом, это способ обмена или передачи гипертекста.

http протокол

HTTP-протокол работает как функция запрос-ответ в клиентско-серверной модели вычислений. Так, веб-браузер выступает в роли клиента, а хостинг сайта является сервером. Клиент отправляет сообщение запроса HTTP на сервер, предоставляющий определенные ресурсы (например, HTML-файлы и другие материалы), а затем возвращает ответное сообщение. Ответ содержит информацию о запросе, и также может содержать запрошенное содержимое в теле сообщения.

Браузер является основным примером агента пользователя (клиента). Другие типы пользовательских агентов включают в себя программное обеспечение, используемое для индексации поисковыми провайдерами, мобильные приложения и другие ресурсы, которые используют или отображают веб-контент.

HTTP-протокол предназначен для обеспечения промежуточных элементов сети для повышения или обеспечения связи между клиентами и серверами. Сайты с большим трафиком часто извлекают для себя выгоду из кэша веб-серверов, которые отображают контент от имени вышестоящих ресурсов, уменьшая время загрузки. Кэш веб-браузеров при этом позволяет пользователю уменьшить сетевой трафик. Прокси-сервера, которые использует HTTP-протокол в локальной сети, могут обеспечить связь для клиентов, не допускающих глобальную маршрутизацию адреса, путем ретрансляции сообщений с внешних серверов.

протокол передачи гипертекста http

Сессия HTTP представляет собой последовательный процесс из запросов и ответов. Клиент инициирует запрос путем создания TCP-подключения к определенному порту на сервере, а последний прослушивает этот порт и ждет сообщение с запросом. При его получении сервер посылает в строке состояния ответное сообщение. Тело этого сообщения, как правило, представляет собой запрошенный ресурс, хотя может быть отображено и сообщение об ошибке или другая информация.

Если рассматривать назначение протокола HTTP, следует отметить, что он определяет методы с целью указать нужное действие, выполняемое по выявленным ресурсам. При этом вид отображаемой информации (ранее существовавшие данные или генерируемые динамически) зависит от реализации сервера. Часто такой ресурс соответствует файлу или сценарию, расположенному на хостинге.

Некоторые методы, которые использует протокол передачи гипертекста HTTP, предназначены только для поиска информации и при этом не должны изменять состояние сервера. Другими словами, они не оказывают серьезного воздействия, за исключением относительно безвредных эффектов – кэширования или увеличения статистики посещений.

назначение протокола http

С другой стороны, HTTP-протокол может применять и такие методы, которые предназначены для действий, способных оказать влияние либо на сервер, либо на другие внешние ресурсы – активизировать финансовые операции или выполнить передачу электронной почты. Изредка такие способы используются веб-роботами или некоторыми сайтами и могут делать запросы вне зависимости от основной задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.