Как полить орхидею правильно?

Чтобы знать о том, как полить орхидею, нужно иметь общие представления об этом великолепном растении. Орхидеи произрастают практически во всех регионах, кроме самых северных, но наиболее известные и популярные из них являются обитательницами тропических и муссонных лесов. Здесь всегда тепло и влажно, а обилие пышной многоярусной растительности создает необходимую тень от жарких лучей солнца.

как полить орхидею

Орхидеи являются травянистыми растениями, а их красоту приписывают легенде о том, что сама Венера во время любовных радостей уронила на землю свою туфельку, превратившуюся в цветок. Множество этих прекрасных созданий природы являются эпифитами. То есть они живут на других растениях, питаясь особым субстратом из частичек отмершей коры, помета птиц и воды, образующихся на их носителях (не путать с паразитами, которые питаются за счет соков своей жертвы). В процессе адаптации к окружающей среде эти замечательные цветы получили плотные листья и толстые крепкие корни, которые, например, могут врасти в глиняный горшок. Поэтому растения обычно сажают в пластиковые светлые емкости - они меньше нагреваются при попадании на них лучей солнца.

Как часто нужно поливать орхидею? Это зависит от времени года. Летом растение нуждается в воде раз в 2-3 суток, зимой – 2 раза в неделю. Очень важно помнить о том, что изысканная красавица не переносит переувлажнения, так как в естественной среде все ее части свободно обдуваются воздухом. Ввиду этого в горшке должен быть специальный субстрат, а также большое количество отверстий.

как часто нужно поливать орхидею

Если вы льете воду сверху, как для остальных цветов, вопрос о том, сколько нужно поливать орхидею, останется без ответа, поскольку вода в лучшем случае полностью уйдет вниз через рыхлый субстрат. В худшем варианте она может скопиться внизу, создавая предпосылки для болезни растения.

Есть несколько способов того, как полить орхидею правильно. В первом случае горшок с цветком нужно поставить в тазик с теплой отстоявшейся водой и подождать десять минут. Субстрат впитает необходимое количество жидкости, а лишняя вода выльется через дырочки. Во втором – цветок (вне периода цветения) ставится под теплый душ со слабой струей и с температурой около сорока градусов Цельсия.

сколько нужно поливать орхидею

Каждому, кто стремится получить стойкое цветение и здоровое растение, нужно владеть информацией о том, как полить орхидею. Иначе можно получить болезненные образования на корнях растения и сморщенные листья (мало влаги) или, наоборот, увидеть у зеленого питомца темные загнивающие корешки (много влаги). Кроме того, нужно заботиться о достаточной влажности окружающего воздуха, поддерживая ее посредством опрыскивателя.

По гороскопу цветов орхидея относится к созвездию Рыб. Поэтому она очень капризна. Но те цветоводы, которые дождались от своих подопечных цветения, обычно забывают о том, как они бились над проблемами, как полить орхидею, в какой субстрат посадить, как осветить и т. д. Красота цветков этого растения действительно завораживающая. Некоторые сорта могут цвести по пять-шесть месяцев в году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.