Черепаховый окрас кошек приносит счастье

Этот достаточно распространенный вид окраса известен человеку уже много столетий во многих странах мира. Черепаховой шерсткой могут похвалиться только кошечки, а самцы лишь передают этот замечательный окрас потомству. Такая оригинальная шкурка встречается в различных породах. Наверное, не стоит перечислять каждую из них. Остановимся только на некоторых самых распространенных.

черепаховый окрас кошек

Скоттиш-фолд

Мало распространенная в России порода скоттиш-фолд – это вислоухая кошка, которая имеет достаточно интересное строение ушей: они немного загибаются книзу и вперед. Причина такого строения заключена в генетической мутации. Данная порода зародилась в Шотландии. Основал ее в 1861 году Уильям Росс.

Черепаховый окрас кошек скоттишей свойственен только самкам. Справедливости ради надо сказать, что бывают и редкие исключения, когда с таким окрасом рождаются и коты, но они появляются на свет совершенно бесплодными.

Скоттиш-фолды чаще всего имеют шерсть, сочетающую в себе красный, черный и кремовый цвета. Они распространены по всему телу животного, но они не составляют определенного рисунка за исключением лишь пятнышек на мордочке. Черепаховый окрас кошек этой породы не проявляется отчетливо при рождении котят, он постепенно появляется по мере их взросления.

британские кошки черепаховый окрас

Черепаховые британцы

Несмотря на привлекательность скоттишей, истинными королевами питомников считают имеющих черепаховый окрас кошек британской породы. Такая расцветка кошки в любом питомнике считается королевской. Такие необыкновенные создания приносят потомство самых разнообразных окрасов и оттенков. Примечательно, что размещение цветных пятен и разнообразные сочетания оттенков никогда не повторяются. Познакомимся ближе с некоторыми типами черепаховых окрасов.

Черная черепаха

Так называется гармоничное сочетание красных и черных пятен самых различных оттенков, но обязательно в одинаковых пропорциях. Цвета всегда должны быть равномерно распределены по шерсти животного. Черепаховый окрас кошек такого типа должен иметь красную подпалину на мордочке ото лба к носу.

Шоколадная черепаха

Это смесь в равных пропорциях шоколадного и красного оттенка с наличием рисунка в виде мозаики. В соответствии с международными стандартами требования к данному типу обычные: интенсивные цвета, равномерное их распределение по шерсти животного, «язычок пламени» и отсутствие четкого рисунка.

Так же, как и скоттиш-фолды, британские кошки черепаховый окрас получают не в момент рождения. Вначале на теле малыша могут быть несколько пятнышек, но со временем, по мере взросления, увеличивается их количество и частота повторений.

породы кошек черепахового окраса

Породы кошек черепахового окраса многообразны. Почти в каждой из них рождаются котята с такой оригинальной шубкой. С давних пор и до наших дней люди считают, что эти животные приносят счастье в дом. Если вы решили завести такого котенка, то проверенные питомники подберут вам животное. Главное, чтобы вне зависимости от окраса ваш питомец был любимым и желанным в вашем гостеприимном доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люблю свою Мурочку, ласковая, умная и игривая !
Картинка
Копировать ссылку
0
Очень преданые и умные кошки очень красивых окрасов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.