Ещё одна валюта КНР, или просто гонконгские доллары

гонконгские доллары
На сегодняшний день одним из основных финансовых центров современной мировой экономической системы является специальный административный район Китайской Народной Республики, который известен под названием Гонконг. Увлекательнейшая история автономного государства, географическое положение и довольно длительный английский протекторат сделали из Гонконга мощнейшую державу, обладающую хоть и незначительными размерами, но весомым авторитетом на мировой экономической арене. Сегодня, как уже 16 лет подряд, Гонконг официально является частью Китая. Но на самом деле влияние на автономию со стороны КНР незначительно и осуществляется различными косвенными способами. Данная ситуация объясняется специальным административным положением, присвоенным Гонконгу тщательно обдуманной договорённостью между Великобританией и Китаем о передаче английской колонии под власть КНР. Таким образом Великобритания проявила акт доброй воли, благодаря которому этнические китайские территории воссоединились, а КНР получила огромнейший мировой финансовый центр. Сегодня процесс взаимодействия экономик Китая и Гонконга внутри одной государственной системы является поразительным симбиозом двух различных, даже враждебных, идеологий. Эффективность симбиоза такого рода также поражает и даёт более чем положительный результат для экономик обеих стран.

Гонконгские доллары

курс гонконгского доллара

Уровень независимости этого специального административного района Китайской Народной Республики настолько велик, что у него есть даже собственная денежная единица. Эмитирует автономия гонконгские доллары со 2 февраля 1895 года. То есть со времён колонизации финансовая система специального административного района так и не перешла на денежные единицы Китая. Но это, конечно же, не составляет ни малейшей проблемы для людей живущих как в КНР, так и в автономии, поскольку юани и гонконгские доллары являются надёжными высоколиквидными конвертируемыми средствами обмена ценностями. А как утверждают финансисты, чем сильнее рассредоточен капитал по наиболее надёжным носителям, тем безопаснее его хранить.

гонконгский доллар к рублю

Курс гонконгского доллара

Финансовая независимость специального административного района Китайской Народной Республики от континентального Китая поддерживается не только наличием собственной внутренней валютной системы, но и её присутствием на международном рынке «Форекс». Гонконгские доллары принято обозначать банковским кодом HKD и шифром международной организации стандартизации ISO 4217. Кроме того, денежная единица автономии привязана к курсу американского доллара согласно чётко установленным рамкам валютных колебаний, как и большинство участников международной системы плавающих валютных курсов, в том числе и юань КНР. Что, в свою очередь, и делает данную денежную единицу средством обмена ценностями, подлежащим свободной конвертации вне зависимости от политики КНР. На сегодняшний день гонконгский доллар к рублю соотносится центральными банками государств как 1 HKD за 4,15 RUB.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.