Как поднять себе настроение: аромамасла и их свойства

Сегодня каждую вторую женщину интересуют аромамасла и их свойства. Еще не так давно эти слова не вызывали никаких ассоциаций. Сейчас времена изменились. Почти у каждой из нас имеется заветный флакончик, которым мы пользуемся время от времени.

аромамасла и их свойства
Аромамасла и их свойства были известны еще с древности. Тогда они считались показателем высокого статуса обладателя. Сегодня они становятся практически необходимым элементом в арсенале любого человека, ведь их назначение довольно широко. Они обладают различными свойствами:

  • повышают работоспособность;
  • обладают успокаивающим эффектом;
  • способны вылечить различные заболевания;
  • усиливают чувственность и поднимают настроение;
  • некоторые из них отличаются ранозаживляющими и кровеостанавливающими характеристиками.

Настоящие ароматические масла представляют собой вытяжку (экстракт) из различных частей растений. Для этой цели могут использоваться листья, корни, семена, древесина, плоды. Надо сказать, что аромамасла и их свойства во многом зависят от того, из какой части растения они производятся. Этим определяется и срок их хранения.

Все ароматические масла могут быть трех видов:

  • натуральные;
  • синтетические;
  • идентичные натуральным.

аромамасла в аптеке
Каждую разновидность можно использовать для определенных целей. Так, синтетические и идентичные натуральным экстракты обычно используют в качестве духов для ароматизации помещения, одежды или белья. Иногда их применяют как средство отпугивания насекомых, например моли.

Натуральные аромамасла и их свойства имеют более широкую сферу применения. Их часто используют в лечебных целях, а также для проведения таких процедур, как массаж или ингаляции. Для того чтобы быть уверенным в их качестве и эффективности, нужно покупать аромамасла в аптеке. Любой флакончик, приобретенный с рук, может оказаться подделкой и нанести непоправимый вред.

Экстракты из различных растений обладают своими специфическими свойствами. Так, например, аромамасло из грейпфрута рекомендуется использовать при болезнях легких, гипертонии, аритмии. Бергамот обладает ярко выраженными антисептическими характеристиками и быстро снижает жар. Если вас интересуют аромамасла успокаивающие, то следует обратить внимание на жасмин. Он хорошо снимает стресс и расслабляет.

Как же следует применять аромамасла?

Существует несколько способов эффективного применения масел.

  1. аромамасла успокаивающие
    Окуривание помещения. Делается оно при помощи специальных аромаламп. Если вы подберете правильный состав, то не только уничтожите в комнате болезнетворные микробы, но и создадите особую атмосферу – расслабляющую или, наоборот, стимулирующую.
  2. Аромамедальоны. Существуют специальные кулоны из керамики, в которые капают несколько капель нужного масла. Лечебные свойства экстрактов сохраняются в таких медальонах около трех дней.
  3. Аромаванны. Данная процедура не только восстанавливает защитные силы организма, но еще и влияет на кожу – делает ее упругой и здоровой. Принимать их надо не раньше, чем через 3 часа после еды.
  4. Ингаляции. Еще один эффективный способ применения ароматических масел. Они бывают как горячие, так и холодные. Очень часто ингаляции применяются при заболеваниях бронхов или нервной системы.

Как видим, аромамасла и их свойства приносят неоценимую пользу нашему организму. Но применять их надо осторожно, а перед использованием лучше все-таки посоветоваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.