Долларовое дерево - символ благополучия

Долларовое дерево, именуемое по-научному Zamioculcas, относится к семейству ароидных. Его родиной является тропическая Африка.

Долларовое дерево
Это суккулент, способный накапливать влагу в листьях, стволе и корнях, чтобы в дальнейшем постепенно её использовать для роста. Долларовое дерево покрыто очень красивыми, с восковым налётом листьями в среднем с десятью разделёнными перышками. Под землей оно скрывает очень мощное клубневое корневище - его «запасник» на чёрный день. В высоту это растение может достигать метра.

Поскольку долларовое дерево – это цветковое растение, его размножение в природе возможно семенами. Но в магазинах семян не встретить, и многие выращивают его из веток-черенков или единичных листьев, которые перед укоренением два или три дня подсушивают. Затем посадочный материал высаживают в небольшой горшок. Почва для этого суккулента подготавливается из одинакового количества песка, торфа, перегноя и дёрна. А когда растение немного подрастает, емкость заменяется на большую, чтобы корни растения могли свободно в ней умещаться, не касаясь стенок. Смена почвы и пересадка производятся весной.

Как цветет долларовое дерево
Хотя долларовое дерево очень неприхотливо и выносливо, оно всё же требует определенных условий для нормальной жизнедеятельности и роста. Лучше всего оно чувствует себя на подоконниках окон, выходящих на южную сторону, при наличии притенения. Жара этому африканцу только в радость. Долларовое дерево и на северной стороне не погибнет, хотя внешний вид его будет малопривлекательным.

В отличие от остальных суккулентов оно даже в зимний период требует хотя бы восемнадцатиградусной температуры, а в противном случае заболевает.

Немногие сегодня знают, как цветет долларовое дерево, поскольку это явление даже в природе – редкость, а уж в домашних условиях – тем более. Цветок его похож на кукурузный початок с собранными мелкими невзрачными цветочками, спрятанными под зеленой лиственной завесой.

долларовое дерево фото уход

Полив растения нужно производить после полного высыхания грунта, а подкормку осуществляют с марта и до конца октября. Воду необходимо вливать так, чтобы почва промокла по всей глубине, но без переливания, от которого дерево может заболеть гнилью.

Удобрять долларовое дерево нужно смесями, предназначенными для суккулентов, один раз в полмесяца, поскольку растение быстро забирает из почвы питательные вещества, необходимые ему для роста. Зимой прекращают не только подкормку, но и полив. Но чтобы долларовое дерево не пылилось и не пересыхало, хотя бы раз за этот период нужно устроить ему обильный теплый душ.

Считается, что если выращивать дома это неприхотливое растение, открывается приток  финансов. Оно является одним из способов привлечения в дом средств. Талисманом для этого может быть и долларовое дерево-фото. Уход за ним не нужен, однако, как считают некоторые, работает картинка не хуже настоящего растения.

Те же, кто предпочитает иметь дома живое растение, вешают на замиокулькас долларовые купюры, свернутые в трубочку, или же оборачивают ими ствол растения. Иногда в поддон кладут один цент, чтобы он заряжал своей энергией растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.