Глютамат натрия - самый вкусный яд

Глютамат натрия, или пищевая добавка Е621 – это вещество, усиливающее вкус любых блюд и продуктов. Сейчас он присутствует практически во всех специях, продуктах и пищевых добавках. В последнее время простых обывателей все чаще волнует вопрос: "Вреден ли глютамат натрия?" Производители порошка утверждают, что он лишь дарит блюдам прекрасный вкус, а все разговоры о его вредности в корне неверны.

глютамат натрия

Экскурс в историю

Глютамат натрия Е621 был изобретен в Японии еще в начале прошлого века. Тогда японские ученые в ходе экспериментов установили, что этот белый кристаллический порошок способен повышать вкусовые качества мясных блюд. Прошло еще порядка 40 лет, пока этими чудодейственными свойствами не воспользовались производители пищевых продуктов. Глютамат натрия в производственных масштабах первоначально начали добавлять в колбасные изделия и сухие бульоны. Благодаря успеху таких продуктов производители вошли в раж. На сегодняшний день глютамат натрия Е621 добавляется практически во все пищевые продукты. Он позволяет не только сохранить цвет продукта, но и придать ему насыщенный вкус. Помимо этого, порошок используется и в лечебных целях: в стоматологии, при заболеваниях ЖКТ и при гипертонии.

Развеваем мифы 

Глютамат натрия представляет собой природное вещество – натриевую соль глютаминовой кислоты. В человеческом организме этот продукт также вырабатывается, но в малых количествах, участвуя в обмене веществ, а также в работе нервной системы и мозга. Этот факт позволил производителям пищевой добавки утверждать, что их товар является не только безвредным, но и важным для организма человека, родным по составу. Но, как утверждают специалисты, полезен лишь глютамат натрия, добытый естественным путем, содержащийся в обыкновенных продуктах питания, которые не подвергались переработке. В производственных же масштабах применяется глютамат, который был получен искусственным путем. 

глютамат натрия е621

Поскольку глютамат усиливает вкусовые качества продукта, производители зачастую используют его, чтобы реализовать некачественное сырье, ведь Е621 способен подавить даже привкус разлагающегося мяса. Именно поэтому большинство фабрик и заводов поддерживают эту добавку всеми силами. Ведь она помогает избежать разорения и продать даже испорченные пищевые продукты. Тем не менее, порошок относится к разрешенным пищевым добавкам.

вреден ли глютамат натрия

Вкусный наркотик

Так вреден ли глютамат натрия для здоровья человека? Синтетически созданный продукт содержит токсические вещества, которые способствуют возбуждению клеток головного мозга. При регулярном его употреблении могут отмечаться необратимые изменения упомянутых клеток. В частности, глютамат противопоказан беременным женщинам, так как через плаценту он способен проникать в организм плода, вызывая поражение его нервной системы. Помимо этого, при регулярном употреблении Е621 вызывает привыкание, которое по своей природе подобно наркотическому. Организм просто перестает воспринимать естественные вкусовые качества продуктов из-за атрофии вкусовых рецепторов. Кроме того, глютамат может являться причиной возникновения аллергий и проблем с пищеварением. Но использование натуральных приправ и пряностей поможет снова ощутить естественный вкус продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.