Биография Инны Макаровой - сложный драматический характер

Инна Владимировна Макарова - уроженка небольшого городка Тайга в Кемеровской области, дата рождения актрисы - 28.07.1926 г. Вскоре после рождения дочери семья актрисы переехала в Новосибирск, где ее родители стали работать в Театре юного зрителя. Мама была заведующей литературной частью, а папа - диктором. Отец Инны Макаровой умер в возрасте 34 лет. Мама актрисы перешла на работу в знаменитый театр «Красный факел». Биография Инны Макаровой начинается так же, как и у большинства известных артистов: уже в раннем детстве она дает представления родственникам, а в школе играет в драмкружке. Первая роль - без слов, жена попа в пушкинской сказке о Балде. Далее появились другие роли и первые успехи юной Инны.

биография инны макаровой

Биография Инны Макаровой неотделима от Великой Отечественной Войны. Она началась, когда актрисе было всего пятнадцать лет. Именно в это время девушка понимает, что быть актрисой - ее судьба. Она ездит в составе драматического кружка с представлениями по госпиталям.

Во время войны знаменитый ВГИК был эвакуирован в Алма-Ату, и в 1943 году объявляется новый набор на факультеты. Инна как раз окончила школу и решила вместе с подругой поступать туда. Желающих оказалось очень много, и комиссия сделала предварительное прослушивание, которое Макарова успешно прошла, как и экзамены. Училась она уже в столице, куда вернулся институт.

Биография актрисы Инны Макаровой невозможна без ее первой роли в кино - Любови Шевцовой в киноленте «Молодая гвардия». Она сыграла ее, учась на третьем курсе ВГИКа, где ее заметил режиссёр фильма Герасимов и сам автор произведения А. Фадеев.

Превосходно сыграв роль Любки, она полюбилась миллионам зрителей и получила в 1949 году Сталинскую премию первой степени.

Этот фильм стал знаковым в жизни актрисы еще и потому, что здесь она встретила Сергея Бондарчука, ставшего ее мужем. Он был старше ее на 6 лет и учился во ВГИКе, вернувшись с фронта. Инна Макарова долго не соглашалась на брак, и свои отношения они узаконили уже после рождения дочки Наташи в 1950 году. Их дочь тоже стала известной актрисой, сыграв в фильмах «Звезда пленительного счастья», получившем всеобщее признание «Солярисе», а также в других кинолентах.

инна макарова биография

Закончила ВГИК Макарова в 1948 году. К тому времени благодаря роли в "Молодой гвардии" она была настоящей звездой. Театру актриса предпочла кино. В 1951 году биография Инны Макаровой пополнилась новой знаковой ролью в фильме Герасимова «Сельский врач», где она исполнила роль молодого медика Татьяны Казаковой, работающей в селе после выпуска из института.

Далее биография Инны Макаровой стала пополняться новыми и новыми картинами:

  • драма Всеволода Пудовкина «Возвращение Василия Бортникова»;
  • детектив Иосифа Хейфица «Дело Румянцева»;
  • мелодрама Александра Зархи «Высота».

Сыграв в последней картине главную роль - девушку Катю, она стала мегазвездой. Ее героиня находит новый путь в жизни и свою любовь - монтажника Николая Пасечника, которого блестяще сыграл Николай Рыбников. Песня из этой картины «Не кочегары мы, не плотники» стала хитом 50-х годов. Получил фильм и международное признание: в 1957 г. на десятом Международном кинофестивале, проходившем в Карловых Варах, он получил главную премию церемонии - статуэтку «Хрустальный глобус».

Прожив 10 лет с Сергеем Бондарчуком, актриса рассталась с ним перед отъездом на съемки фильма Иосифа Хейфица «Дорогой мой человек», где сыграла геолога Варю.

По словам актрисы, инициатором расставания была она. Длительные разлуки с мужем из-за съемок, внимание к нему других женщин, пока ее не было дома, - все это сыграло свою немаловажную роль в их разводе.

Инна Макарова, биография которой пополнилась еще многими прекрасными ролями в кино, с годами лишь развивала свой необыкновенный талант и мудрый юмор:

  • биография актрисы инны макаровой
    Надя в культовой комедии Юрия Чулюкина «Девчата»;
  • комедия К. Воинова «Женитьба Бальзаминова»;
  • Дуся в мелодраме Павла Любимова «Женщины»;
  • драма Льва Кулиджанова «Преступление и наказание»;
  • Мария Соловьева в мелодраме Николая Москаленко «Русское поле»;
  • Инна Ковалева в картине Николая Розанцева «Еще не вечер»;
  • Анна Павловна в киноальманахе «Пошехонская старина»;
  • роль Ларисы в драме Андрея Малюкова «Безответная любовь», где актриса была еще и соавтором сценария.

В трудное время перестойки Макарова начала заниматься концертной деятельностью.

Вторым мужем актрисы стал известный профессор и академик, доктор медицинских наук Михаил Перельман. Их брак длится уже тридцать лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.