Как лечить народными средствами воспаление суставов пальцев рук

Боль в суставах пальцев рук чаще всего возникает из-за следующих заболеваний: подагра, артрит, остеоартроз. Провоцирующим фактором может стать и травма.

Артрит суставов пальцев рук

Артрит – это заболевание воспалительной природы, характеризуещееся болью при

воспаление суставов пальцев рук
движении и тугоподвижностью суставов после длительного отдыха. Воспаление суставов пальцев рук может протекать как в острой форме (с сильной болью, отеканием суставов, повышением температуры), так и в хронической. В этом случае боль возникает время от времени, течение болезни неспешное. Хронический артрит суставов пальцев рук более опасен, так как заболевший человек не спешит к врачу, а надеется на русский «авось» (поболит-поболит и перестанет). Длительное же воспаление без лечения способно вызвать деформацию в суставах. А в тяжелых случаях воспаление суставов пальцев рук может привести и к их необратимому разрушению. Поэтому оставлять без внимания любые суставные боли нельзя.

Отчего возникает воспаление суставов пальцев рук?

Основная причина – попадание инфекции в полость сустава при простуде, гриппе,
различных хронических заболеваниях. Поэтому не рекомендуется переносить такие болезни на ногах и без обращения к врачу. Также артрит может возникнуть после полученной травмы, операции или как следствие частых ушибов. Несколько реже наблюдается наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Поэтому если в семье кто-нибудь страдает от такой патологии, как воспаление суставов пальцев рук, то следует обратить серьезное внимание на профилактику заболевания. Необходимо исключить вредные привычки, избавиться от лишнего веса, заняться укреплением иммунитета.

артрит суставов пальцев рук

Артрит суставов пальцев рук - лечение доступными народными средствами

  1. Поможет растирка из 50 г масла белены и такого же количества любого растительного. Смесь взболтать, втирать в суставы пальцев рук ежедневно перед сном.
  2. Придет на помощь и настойка черемухи. В бутылку из темного стекла влить стакан водки поместить и 50 г мелко нарезанной коры растения, выдержать около полумесяца. Использовать как растирку.
  3. Хорошо помогает и простой одуванчик,  вернее, настойка его корней. Следует нарезать мясистые корни одуванчика, залить стаканом кипятка столовую ложку сырья, потомить четверть часа на водяной бане. После этого средство необходимо настоять (не меньше часа), сцедить жидкость, долить кипяченой воды в стакан до верха. Пить по трети стакана за полчаса до еды. В состав корней этого всем известного растения входят вещества, способные растворить соли и ускорить восстановление хряща, улучшить подвижность сустава.
    артрит суставов пальцев рук лечение
  4. Облегчит состояние прогревание морской солью. Необходимо разогреть на сухой сковороде соль, высыпать в холщовый мешочек, приложить к суставам и хорошо их прогреть. Затем слегка помассировать болезненные суставы пихтовым маслом и приложить солевой компресс.
  5. Смешать поровну следующие травы: донник, чабрец, багульник. Добавить можжевеловые ягоды, корни пырея ползучего и лопуха, шишки хмеля. Все ссыпать в литровую бутылку (заполнить до половины), заполнить до краев хорошей водкой. Отправить в прохладное темное место дней на десять. Растирать ежедневно больные суставы пальцев рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.