Нежеланные гости острицы, чем лечить

Благодаря попаданию такого червячка, как острица, в наш организм начинается заболевание под названием энтеробиоз. Обитать паразит предпочитает в кишечнике человека, где чувствует себя очень хорошо и активно размножается. Чаще всего страдают от остриц дети, но взрослые тоже не застрахованы от данного паразита.

Что представляют собой острицы

Это паразитические круглые черви, самка которых в длину может вырастать от 9 до 12 мм, а самец - от 2 до 5 мм. Самка в организме человека живет от одной до трех недель, а вот яйца остриц, отложенные в складках перианальной области, способны заражать других людей уже через 5-6 часов.

острицы чем лечить

Причины появления

Практика показывает, что заражение острицами случается из-за несоблюдения гигиены. После пребывания в общественных местах, тем более в уборных, мыть руки с мылом должно стать привычкой. Ведь яйца паразита могут находиться где угодно. Их легко подцепить на стульчике унитаза, с постельного и нательного белья, с детских горшков. Даже в воздухе яйца остриц летают вместе с пылью.

Попадая в тонкий кишечник и желудок, яйца остриц начинают прорастать в личинки. Достигнув полового созревания, глисты приступают к обильному размножению. Самки откладывают яйца в область анального отверстия, выходя из прямой кишки и доставляя неприятные ощущения человеку. Даже во сне больной чешет зудящее место, яйца глистов попадают под ногти, и во время завтрака человек повторно заражает себя. Цикл развития паразита начинается заново.

яйца остриц

Острицы: чем лечить

После заражения первое, что чувствует человек в скором времени — это зуд анального отверстия. Если ребенок жалуется на зуд и постоянно чешется, следует обратить на это серьезное внимание. Еще один признак — это кишечные расстройства, выражающиеся в поносе, коликах пупочной зоны и области толстой кишки. Могут острицы провоцировать аппендицит, серьезные воспалительные процессы в слизистой двенадцатиперстной кишки, приводить к гастритам различной тяжести.

Постоянное расчесывание больным зудящей области провоцирует различные дерматиты, экземы мокнущего или сухого типа. Поэтому следует знать, что такое острицы, чем лечить это заболевание.

Если ребенок ночью просыпается от зуда, советуем утром взять мазок при помощи ватной палочки в области анального отверстия. Отнесите анализ в поликлинику, где установят точный диагноз. Но можно сдать анализ и в самой поликлинике, для этого следует прийти на прием к педиатру и получить направление.

лекарство от остриц

Если диагноз подтверждается, следует начинать лечение. В первую очередь это меры по тщательной гигиене рук, особенно у малышей. Если перед едой не мыть руки, то болезнь будет ходить по кругу! Обязательно подстригите ногти на руках, это позволит тщательней вымывать микроорганизмы из-под ногтей. Лечение проводится у всех членов семьи.

Итак, если обнаружились острицы, чем лечить их? Легкие случаи заражения не требуют серьезного лечения. Достаточно поставить на ночь клизму, которая вымоет из нижнего отдела кишечника половозрелых особей, после чего остается только соблюдать гигиену.

Острицы: чем лечить медикаментозно

Чаще прописываются такие препараты от паразита, как «Пиперазин», «Вермокс», «Пирантел». Следует повторить еще раз, что никакое лекарство от остриц не поможет, если не соблюдать при этом чистоту рук. Ежедневно следует менять постельное и нательное белье, которое стирается и тщательно гладится горячим утюгом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.