Когда подается декларация при продаже квартиры?

Налоговым законодательством нашей страны предусмотрено, что при продаже квартиры, получении выигрышей, предметов по договору дарения, средств от сдачи имущества в аренду или доходов, которые не были обложены налоговыми агентами, физическому лицу необходимо подавать своеобразный отчет о полученных доходах по форме 3-НДФЛ. Это правило закреплено в обязанностях налогоплательщиков, устанавливаемых статьей номер 23 Налогового кодекса РФ (пункт №1, подпункт 4).

декларация при продаже квартиры

Сразу скажем, что декларация при продаже квартиры должны быть подана в обязательном порядке, если вы владели недвижимым имуществом меньше 3 лет. Эта мера вызвана специфическим налогообложением по возможным доходам от спекулятивных операций на рынке недвижимости, т.к. обычно люди покупают жилье, чтобы находиться в нем длительное время. Отчетные документы подают в налоговые органы по месту регистрации в срок до 30-го апреля года, следующего за тем, когда вы провели операции по продаже, например, квартиры.

Если декларация при продаже квартиры не будет подана до этой даты, то продавец будет привлечен к ответственности по налоговым основаниям и подвергнут штрафу в размере 1000 рублей. Нужно учитывать, что налогами в общем случае не облагаются операции по продаже недвижимости, находящейся в вашей собственности более трёх лет. В этом случае никакая отчетность в налоговые органы не сдается.

налоговая декларация при продаже квартиры

Налоговая декларация при продаже квартиры входит в состав формы «Налог на доходы физлиц». Она заполняется на листе «Е» с учетом рекомендаций, указанных в семнадцатой главе Приложения №2 к Приказу ФНС № MMB–7-3/760@ (принят в 2011 году, 10 ноября) или более новых версиях этого документа. Можно воспользоваться специализированными программами для составления отчетности, которые бесплатно предоставляются налоговыми инспекциями.

Здесь нужно указать фамилию и инициалы в шапке бланка. Далее в пунктах с 1.1.1 по 1.4.1 отмечаются суммы полученного дохода, которые нужно подтвердить приложением копий договоров купли-продажи. В подпунктах №№ 1.1.2 - 1.3.2 отмечается сумма допустимого по всем реализованным объектам налогового вычета, которая не может превышать на данный момент один миллион рублей. Обращаем ваше внимание на то, что при реализации квартиры менее, чем за миллион, при владении ею менее трёх лет декларация всё равно составляется.

при продаже квартиры

Декларация при продаже квартиры по своей форме может использоваться для подачи сведений о реализации имущества, отличного от квартир, домов и пр. Для этого на том же листе «Е» есть пункты 2.1. и 2.2., в которых указываются сведения о полученном от реализации доходе (например, продажа машины), а также о суммах налоговых вычетов (в пункте 2.1.2. – 250 000 рублей, в пункте 2.2.2. – в сумме документально подтвержденных доходов).

Даже если вы не продавали, а покупали недвижимое имущество, имеет смысл тщательно хранить все документы, связанные со сделкой: начиная от договора купли-продажи и заканчивая выписками с банковских счетов, расписками, составленными актами приема–сдачи. Они могут пригодиться в будущем, когда квартира будет продаваться и возникнет необходимость в таком документе, как декларация при продаже квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.