Что посмотреть в Одессе обязательно?

Черноморский Вавилон, Жемчужина у моря, город-герой! Одесса настолько прекрасна и притягательна, что не оставляет равнодушным никого. Каждый человек хочет обязательно посетить этот курорт, прогуляться по его широким проспектам, ощутить его очаровательную атмосферу. Вкус моря на губах и уникальный говор придают городу особый шарм. А вы знаете, что посмотреть в Одессе стоит в первую очередь?

что посмотреть в Одессе

Как поется в известной песне, вся Одесса очень велика. Она буквально наполнена памятниками архитектуры и природными красотами, юмором и весельем. Ее особенный шарм нельзя не заметить. Что обязательно посмотреть в Одессе? В первую очередь это Театр оперы и балета, построенный в неповторимом стиле венского барокко архитекторами, вдохновленными Дрезденской Оперой. У здания не пропустите скульптурную группу «Ипполит». Здесь в разное время выступали великие люди –  композиторы, дирижеры и певцы Н. Римский-Корсаков, Ф. Шаляпин, П. Чайковский, С.Крушельницкая, С. В. Рахманинов, А. Г. Рубинштейн, Э. Карузо и другие.

Одной из наиболее известных достопримечательностей города является Потёмкинская лестница. Знаменитая на весь мир, она не имеет никакого отношения к светлейшему князю. Название за ней закрепилось существенно позже, после съёмок здесь культового в советские времена фильма «Броненосец "Потёмкин"». На самом деле сооружение, которое имеет 142 метра высоты и 194 ступени, было подарено супруге Елизавете князем Воронцовым.

что стоит посмотреть в Одессе

Каждого туриста интересует, что посмотреть в Одессе еще. Легендарная Дерибасовская улица – одна из самых известных. Названа она в честь испанского дворянина, первого градоначальника времён Российской империи. Рядом с ней разбит изумрудный сад с множеством фонтанов и памятников. Монумент «Двенадцатый стул» из известного произведения И. Ильфа и Е. Петрова станет отличным фоном для фотографии.

Все-таки есть что посмотреть в Одессе! Морской вокзал подарит возможность полюбоваться круизными лайнерами и военными судами, современными яхтами и рыбацкими шлюпками. Здесь расположена гостиница "Одесса", которая является одной из визиток города. Что стоит посмотреть в Одессе обязательно? Приморский бульвар, откуда доносятся нежные романсы и хулиганские песни, Привоз, Пересыпь подарят вам возможность увидеть жизнь Одессы изнутри.

что обязательно посмотреть в Одессе

Еще путешественники не пожалеют, если отправятся в этот город в начале апреля, когда Одесса отмечает праздник смеха веселой "Юмориной". Вот где вы услышите огромное количество анекдотов про Изю и Сему с оригинальным акцентом! Также ежегодно здесь проводится Одесский Международный Кинофестиваль, в котором принимают участие украинские и мировые звёзды шоу-бизнеса.

Что посмотреть в Одессе? Да здесь на каждом шагу встречаются интересные места, люди, происходят важные события. Ведь, как говорил известный писатель И. Бабель, жизнь в этом городе является настоящим искусством. И это не просто искусство, а высокое мастерство, которое требует обучения и даже тренировки. Пусть этот прекрасный город и не заменит вам родину, но он совершенно очарует вас своим необыкновенным колоритом. Ведь Одесса не имеет себе равных во всем мире! Не верите? Убедитесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.