Варим густое клубничное варенье

густое клубничное варенье
Самое вкусное клубничное варенье родом из детства. Кому-то его варила мама. А кто-то специально ездил в деревню к бабушке, чтоб попасть на восхитительное действо - сбор ароматных ягод, из которых в последствие готовилось густое клубничное варенье. Кстати, совсем забыли про «пенки»… Что может быть вкуснее?

Варить варенье совсем несложно. Вариаций приготовления масса. Выбрать рецепт вы должны исходя не только из своих вкусовых предпочтений, но и из возможностей хранения, качества плодов. Рассмотрим три вида ягод для варки. Первый назовем "экстра-класс". К нему относятся отборные крупные ягоды, только что сорванные. Купить такие крайнее сложно. Так что найти их можно, если только они выросли на вашем огороде. Из них получится самое ароматное, «элитное», густое клубничное варенье. Делать из них что-либо другое считается кощунством, ну если только скушать свежими.

самое вкусное клубничное варенье

Ягоды необходимо слегка ополоснуть от пыли. Важно оборвать плодоножки после мытья, так как в противном случае клубника впитает лишнюю жидкость. Емкость для варки выбирайте широкую (идеально, если все ягодки лягут в один слой). Классические пропорции для варенья из клубники составляют 1:1. Но если есть возможность сократить количество сахара за счет сладости клубники, делайте это. Если ягоды, наоборот, слишком кислые, смело добавьте «песочку». Сварите сироп. Делается это просто. Налейте на дно кастрюли полстакана воды (можно меньше, если объем сахара небольшой), включите тихий огонь и подсыпайте сахар, постепенно растворяя его в сиропе. Когда он станет прозрачным и закипит, отправьте туда ягоды. Постарайтесь их не травмировать. Оставьте все на медленном огне до закипания. С этого момента может образовываться пена. Ее необходимо снять, не задев ложкой ягоды. Дать покипеть полчаса, выключить и оставить до полного остывания. Повторить процедуру с закипанием и охлаждением необходимо минимум три раза. Густое клубничное варенье можно получить в том случае, когда вся жидкость испарится, останется карамель и сами ягоды. Густота проверятся так: капелька горячего десерта не должна терять свою форму, даже если поверхность, на которую вы капнули, наклонить. Для лучшего и более длительного хранения желательно разлить еще не остывшее варенье по стерильным баночкам и закатать крышками. Можно закрыть пластиковыми и просто хранить в холодильнике.

как сварить клубничное варенье

Как сварить клубничное варенье, если ягоды не столь прекрасны? Примерно так же, только делать сироп необязательно. Засыпьте их сахаром в нужной вам пропорции и оставьте на время, чтоб сок из ягод впитался в "песок", и начался процесс его растворения. После этого ставьте на слабый огонь и варите, как в предыдущем рецепте

Густое клубничное варенье прекрасно получится и из ягод не первой свежести. Можно воспользоваться предыдущим рецептом, а можно блендером. Перемолоть все в однородное пюре, смешать с сахаром и убрать в морозильник, если позволяют его объемы, если нет, то на менее длительный срок в холодильник. Или добавьте пакетик «Желфикса» (яблочный пектин), доведите до кипения, затем высыпьте оставшийся сахар, прокипятите три минуты и разливайте по банкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.