Отдых в Китае: куда поехать, что посмотреть

Китай - удивительная страна с богатой культурой и красивыми пейзажами. Многие мечтают побывать в Поднебесной, но не знают с чего начать планирование поездки.

Куда поехать в Китай на отдых

Основные туристические направления в Китае - это Пекин, Шанхай, Сиань, Гуанчжоу, Ханчжоу и остров Хайнань. Каждый из этих городов славится своими достопримечательностями.

В Пекине стоит посетить Запретный город, Великую китайскую стену и храм Неба. Шанхай манит туристов своими небоскребами, красивыми набережными и храмом Линъинь. В Сиани можно полюбоваться терракотовой армией и подняться на гору Хуашань. Гуанчжоу славится богатым культурным наследием.

Популярные виды туризма в Китае:

  • Пляжный отдых на Хайнани
  • Экскурсионные туры по городам
  • Лечебно-оздоровительный (горячие источники)
  • Гастрономический туризм

При выборе направления стоит учитывать свои интересы - культура, история, природа, шоппинг или национальная кухня.

Что посмотреть в Китае

В топ-10 достопримечательностей Китая обязательно входят:

  1. Великая Китайская стена
  2. Запретный город в Пекине
  3. Терракотовая армия в Сиани
  4. Мавзолей первого императора Цинь Шихуанди
  5. Небоскребы Шанхая
  6. Река Янцзы
  7. Парк Чжаньцзяцзе
  8. Монастырь Шаолинь
  9. Храм Неба в Пекине
  10. Сад Юйюань в Шанхае

Китай богат архитектурными памятниками. В Пекине стоит посетить Запретный город, храм Неба, Летний императорский дворец. В Шанхае - прогуляться по набережной Вайтань и полюбоваться небоскребами. В Сиани можно увидеть башню Барабана и Башню Дикого Гуся.

Известные музеи Китая - Гугун в Пекине, Национальный музей в Шанхае. Также стоит посетить Шелковый музей, Музей терракотовой армии, Шанхайский музей.

К природным достопримечательностям относятся Великая Китайская стена, горы Хуаншань, реки Янцзы и Жемчужная. На острове Хайнань можно отдохнуть на пляжах Санья.

Для шопинга в Пекине существуют целые рынки. В Шанхае туристы ходят по магазинам на улице Нанкин Лу. В Чэнду есть торговый квартал Сихэууан с лавками и сувенирными магазинчиками.

Из еды обязательно стоит попробовать пекинскую утку, жареный рис, разные виды лапши, пельмени димсамы. Не забудьте зеленый чай - визитную карточку китайской кухни.

Как видите, в Китае есть на что посмотреть и где погулять. Экскурсионный тур с профессиональным гидом поможет максимально насытить свою поездку яркими впечатлениями.

Ночной Шанхай

Размещение в Китае: отели, хостелы, апартаменты

Для проживания в Китае подойдут отели разных ценовых категорий - от доступных хостелов до фешенебельных отелей 5 звезд. Также можно выбрать вариант апартаментов или гостевых домов для большего уединения.

В Пекине рекомендуют отель Penta в районе Ванфуцзин с великолепным видом на город. В Шанхае - Renaissance Shanghai Yu Garden Hotel рядом с живописным садом Юйюань. В Сиани расположен уютный отель Sofis Royal с бассейном на крыше.

Бронировать жилье можно как самостоятельно на сайтах отелей, так и через турагентства в пакете с перелетом и трансфером. Цены на проживание варьируются от 20-30 юаней за ночь в хостеле до 2000 юаней за люкс в отеле 5 звезд.

При выборе отеля обращайте внимание на удобное местоположение в центре или рядом с достопримечательностями, наличие бесплатного Wi-Fi, включенный завтрак. На таких условиях можно сэкономить и получить максимум впечатлений от отдыха.

Транспорт в Китае

Для передвижения по Китаю можно использовать самолеты, высокоскоростные поезда, автобусы, метро в крупных городах, такси, скутеры и велосипеды.

Между городами удобно добираться на самолете или скоростном поезде. Внутри Пекина, Шанхая, Гуанчжоу лучше использовать метро. Оно отличается высокой скоростью и низкими ценами на билеты.

Заказать трансфер из аэропорта можно через отель или на специальных сервисах. Такси тоже доступно, но зачастую водители не говорят по-английски.

Для коротких поездок удобны городские велосипеды, скутеры и электросамокаты. Их можно арендовать на часы или сутки по выгодной цене.

Великая Китайская стена

Подготовка документов для отдыха в Китае

Для въезда в Китай потребуются загранпаспорт, авиабилеты, ваучер из отеля и виза. В зависимости от цели поездки оформляют туристическую, деловую, учебную или частную визу.

Туристическую визу можно получить по прилету в таких городах, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Срок действия от 7 до 30 дней.

Подать документы на визу можно через турагентство или самостоятельно в визовом центре. Во втором случае потребуется запись, оплата консульского сбора и личное присутствие.

Бюджет отдыха в Китае

Средние затраты на недельный отдых в Китае с проживанием в отеле 3*, питанием и экскурсиями - около 700-1000 $. В эту сумму входят:

  • Перелет 500-800 $
  • Отель 15-25 $ за ночь
  • Питание 10-15 $ в день
  • Транспорт и экскурсии 150-300 $

Экономить можно на проживании, выбрав хостел, и на еде, посещая недорогие заведения и уличные развалы. Также бывают скидки авиакомпаний и спецпредложения отелей.

Меры предосторожности и безопасность в Китае

Чтобы чувствовать себя в безопасности во время отдыха в Китае, стоит придерживаться некоторых правил.

В общественных местах ведите себя сдержанно, не повышайте голос. Не стоит выражать недовольство и критику в адрес властей.

Будьте бдительны - не давайте лишний повод для действий мошенников и воров. Держите сумки перед собой, не оставляйте вещи без присмотра.

Пейте только бутилированную или кипяченую воду. Употребляйте тщательно прожаренные или проваренные продукты из проверенных заведений.

Что делать в случае болезни или травмы

Если во время пребывания в Китае вы заболели или получили травму, необходимо обратиться в больницу. При себе имейте полис медицинского страхования путешественника.

Также за помощью можно обратиться в посольство своей страны. Сотрудники консульства окажут содействие в получении медицинской помощи и решении других вопросов.

Страхование туристов в Китае

Рекомендуется оформить полис страхования на время поездки. Стандартные виды страховок включают:

  • Медицинское страхование;
  • Страхование от несчастного случая;
  • Страхование багажа;
  • Страхование отмены поездки.

Страховка покроет расходы на лечение, компенсирует ущерб от потери багажа, поможет вернуть средства за тур при отмене поездки.

Как выбрать турфирму для отдыха в Китае

Чтобы забронировать тур выгодно и надежно, обращайтесь в проверенные компании, работающие на рынке не один год.

Обратите внимание на наличие лицензии, отзывы туристов, варианты страхования в стоимости тура, гибкую систему оплаты и оформления виз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.